Очень важно, во избежание травм, уметь различать хорошую и плохую боль. Хорошая мышечная боль или мышечная усталость необходима, чтобы сделать тренировку наиболее эффективной. Вам придется научиться ее преодолевать. Преодоление препятствий, в виде дополнительных повторений упражнения или использование отягощений для увеличения нагрузки на мышцы пресса, заставят ваши мышцы работать и сделают их сильнее. Но это физически тяжело и не доставит вам особо приятных ощущений.
Крепатура негативное явление.
Основной причиной крепатуры является воспаление в мышцах вызванное микротравмами мышечных волокон. во время тренировки короткие миофибриллы просто рвутся. А при регулярных тренировках они все постепенно становятся одинаковой длины. То есть при регулярном тренинге за 2-3 тренировки крепатура сильно уменьшается. Крепатура не является положительным явление, так как сопровождается разрушением мышечных тканей на восстановление которых уходит 7-10 дней. Многие не советуют в этот период тренироваться, рекомендуют дождаться полного прекращения болей. Некоторые тренера рекомендуют начинающему атлету очень плавно наращивать нагрузки избегая острой крепатуры. Эти мнения ошибочны. В этих случаях равномерная структура миофибрилл будет создаваться месяцами и об увеличении мышц в этот период можно будет забыть. При выполнении дополнительной тренировки через 48 часов мышечные боли резко уменьшатся, это объясняется тем же повышением уровня кортизола2 и действием молочной кислоты3, которые в данном случае не задержат воспалительный процесс, а в значительной мере нейтрализируют и ускорят его. Выводы
1. Крепатура негативное явление. От мышечных болей нужно максимально быстро избавляться.
2. Во время мышечных болей нужно тренироваться, но не ранее чем через 2 дня отдыха после тренировки при сильной крепатуре или через день при легкой крепатуре.
НЕТ... НЕ РАСТУТ ОТ БОЛИ БЫСТРЕЕ)
Здоровый образ жизни
Мышцы Чем больше мышцы пресса болят (крепатура), тем быстрее они растут?