Здоровый образ жизни
Полезно ли проводить голодание?
Некоторые люди голодают для того, чтобы избавиться от ожирения. Но эффективно ли голодание помогает избавиться от лишнего веса? Когда в организм не поступает пища, он должен вырабатывать глюкозу за счет собственных ресурсов. Для этого начинают использоваться запасы гликогена в мышечной ткани и печени. Этого источника хватает, чтобы продержаться около суток. Затем организм начинает черпать необходимую ему глюкозу из мышечной ткани. Происходит распад белков, а точнее - гликогенных аминокислот. Во вторую очередь в ход идут жиры. Таким образом, около 30% теряющегося при голодании веса приходится на мышечную ткань. Такое похудение иначе как процессом мышечной дистрофии назвать нельзя. После возвращения к нормальному режиму питания необходимо восстанавливать потерянную мышечную массу, для чего нужны интенсивные силовые тренировки. Однако усердно заниматься физкультурой будут далеко не все вчерашние голодающие, да и наращивать мышцы правильно умеют не все из них. В итоге, основная часть потерянного веса после голодания восстанавливается в виде жира. И обычно с лихвой набираются новые килограммы - зачастую человек начинает весить после голодания больше, чем до него. Таким образом, то, что голодание способствует похудению - это миф. Голодание можно скорее назвать средством набора веса.
Если ваша цель избавится от шлаков? То я вас обрадую, шлаки бывают только в металлургии
Айнагул Кузайдарова
Я о голодании спрашивала вообще-то.... в вопросе.
Нет. Голодание приведет к поломке центра насыщения. Это, приведет к булимии - постоянному обжорству и смерти от ожирения.
Айнагул Кузайдарова
Почему? А, если, допустим, организм зашлакован?
Айнагул Кузайдарова
Что-то у вас прям из крайности в крайность, больше напоминает метод нлп)
Сами себя только на такое не запрограммируйте...
В принципе однодневные голодания очень полезны. Но у голодания должна быть цель.
Кстати голодания бывают разные - сухое, на воде, на фруктовых соках, на зелени, на ягодных соках, на овощных соках и т. п. У каждого вида свое назначение.
Но есть категории людей которым голодать нельзя. Это худощавые люди. Они как раз легче всего голодают, но им как раз лучше не голодать совсем. Люди спортивного типа (огненные) могут голодать, но не долго, потому что у них от голода сильно портится характер. А вот полным как раз голодание вообще не вредит и им надо голодать, но как правила такие люди не любят голодать вообще.
Айнагул Кузайдарова
Сегодня, в последний раз завтракала в 8 утра, после посещения стоматолога, вообще аппетита нет, хотя и не больно было (повезло с нервом, не близко был).
Сейчас посчитала, 12 часов уже, по сути голодаю) Пару раз было легкое чувство голода и тут же прошло.
Вот сижу и думаю, от чего. То ли психологическая нагрузка, то ли пересилила себя.
Ну вообще, я такого "тучного" телосложения... особо какой-то слабости не ощущаю, легкая сонливость, легкость (желудок же пустой))
Айнагул Кузайдарова
Реакция - ноль. Для кого пишу...
Раз в году полезно.
Айнагул Кузайдарова
Реакция - ноль. ((
не всегда
Айнагул Кузайдарова
А в каких случаях полезно?
раз в неделю полезно один день голодать
Айнагул Кузайдарова
егодня, в последний раз завтракала в 8 утра, после посещения стоматолога, вообще аппетита нет, хотя и не больно было (повезло с нервом, не близко был).
Айнагул Кузайдарова
Реакция - ноль. (( Для кого пишу...