Если каждый день на завтрак есть заварную овсянку, полезно ли? Для кишечника большая польза?
Улучшает как-то овсянка состояние кишки??? А то частенько живот болит перед походом в туалет.
Слышала где-то, что овсянка является неким кишечным скрабом.
Здоровый образ жизни
Овсянка на завтрак
Овсянка непременно поможет сохранить здоровье и красоту, если употреблять ее на завтрак 2-3 раза в неделю и варить из цельных или дробленых зерен на воде. Злоупотребление овсяными диетами не пойдет на пользу. Вряд ли кто-то возьмется оспаривать пользу овсянки. Нормализация обмена веществ, стимуляция пищеварения, профилактика анемии и сердечно-сосудистых заболеваний, очищение организма от шлаков: это только малая доля того, что может дать систематическое употребление овсянки. Однако чтобы извлечь из этого ценного продукта максимум пользы, нужно освоить некоторые правила ее приготовления и потребления. Когда заходит речь о пользе овсяной каши, то выясняется, что большинство людей подразумевают сваренные или запаренные хлопья «Геркулеса». Овес, как и любая зерновая культура, представляет собой покровную оболочку (отруби), промежуточный слой зерна (эндосперм) и зародыш. Овсяные отруби содержат протеины, клетчатку, железо и витамины группы B. В эндосперме тоже имеют место эти представители, но главным поставщиком витаминов и минералов является все же зародыш.
Овсяные хлопья тоже полезны и питательны, но в процессе пропаривания теряются некоторые свойства, присущие цельному зерну. В рационе здорового полноценного питания рекомендуется варить кашу именно из зерен. Понятно, что они при варке отнимают больше времени, но можно купить дробленую овсянку. Многие задаются вопросом, как полезнее варить овсянку: на молоке или воде. Просто запарить крупу, как это делается в случае хлопьев, уже не получится. Специалисты утверждают, что самая полезная каша варится на воде без добавления соли и сахара. Особенно если речь идет о диетическом питании. Ведь овсу придется переработать сначала жир молочный и только потом в организме человека. Эффективность его при этом будет снижена.
Овсянка - не только "скраб" (то есть клетчатка) - она еще и кладезь полезных веществ. Разумеется, они полезны только тогда, если это Вам подтвердит лично Ваш Врач. Потому что жрать то, про что все говорят, что оно "полезное", - это глупо, не посоветовавшись с Врачом. Вон, пенициллин тоже всем полезен, а мне его нельзя под угрозой смерти.
Все правильно. Полезная еда.
Да но потом будешь как снарядами выстреливать
Много не ешь перед выходом на улицу
Конечно, полезно! У меня вот сегодня она была и на завтрак, и на обед, и на ужин))) Овсянка на самом деле хорошо прочищает организм и улучшает состояние! И к ней можно много всяких вкусняшек добавлять!
Ксению Собчак видела? Вот.
овсянку есть нужно без молока и желательно без сахара для пользы, но каждый день ее есть не стоит.