Здоровый образ жизни
Можно ли (Мужчине) жить на 1400-1600 калорий в день и при этом как никак физически работать?
и какое минимальное количество калорий нужно человеку в день?
В покое расходуется 1 ккал в час на 1 кг массы тела. То есть человеку весом скажем 70 кг в день нужно примерно 1700 ккал в час. Но это если он будет лежать неподвижно и даже не думать. Для физической работы нужно вдвое больше энергии. Нет физически работать конечно можно и при 1500 ккал. Но только за счет уменьшения массы тела. 1 г. жиров дает 9 ккал, 1 г. белков и углеводов дает 4 ккал. В среднем примерно 7 ккал на 1 г. Для физической работы нам нужно примерно 3000 ккал в день. 1500 поступит с пищей, еще 1500 будут получены за счет употребления в пищу тканей организма (будет израсходовано примерно 200-300 г массы тела). Есть еще такой фокус: первоначально будут расщепляться не жир, а белок (мышцы), именно поэтому внешний вид голодающих чаще всего не является эстетически привлекательным. К тому же пища - это не только калории. От нехватки витаминов и микроэлементов в питании будут страдать сердце, нервная система и др. Уж если сбрасывать вес - так в зоне питания 2000 - 2500 калорий, тогда процесс сброса веса пойдет медленнее, но безопаснее для организма.
В концлагерях же жили и работали. Так что всё нормально.
Сергей Л.
Это личный опыт?
Разрешаю
Зачем вам так себя мучить?
Елена Столяренко
Хочу попробовать каково живется бедным слоям общества, перейдя только на самое основное (крупу, черный хлеб...), заодно и похудею:)
Нельзя жить.
Со здоровьем лучше не экспериментировать.