Здоровый образ жизни
Девочки, кто подскажет ссылку на комплекс утренней зарядки типа пилатес (потягушечки там всякие)? (вн)
Живу в дачном домике, места маловато, утром встаю с трудом. Проблема с суставами, бегать тяжело (хотя бехать есть где). Ногами не помашешь - печка мешает. Вот бы комплекс упражнений типа растяжки, статика, на пресс (классически качать пресс противопоказано -больной позвоночник, ШГОП) . К врачам выбираться долго (за городом живу), образ жизни сидячий, спина затекает. 40 лет, рост 161, вес 60. Живот обвисший, позвоночник буквой Зю... Искать в Нете долго, быстро утомляюсь, да и некогда. Мож есть у кого ссыль?
суставами заниматься нужно, иначе совсем плохо станет
Заходите на ютуб, канал Гибкое тело. Очень хорошие упражнения, много тренировок на разные уровни сложности. Занимаюсь только по ним.
Утренней гимнастикой можно начать заниматься прямо в постели, как только вы проснулись, а вставать еще не хочется. Уделите этому 10 минут, и вы почувствуете себя бодрыми и полными сил.
· Утренняя гимнастика в постели обычно начинается с медленных потягиваний, можно даже с закрытыми глазами. Потягиваться нужно всем телом, в разных направлениях, с удовольствием и улыбаясь.
· Затем сделайте дыхательную гимнастику: медленно и глубоко вдохните и выдохните – 3 раза, на вдохе задержите дыхание и не спеша, выдохните – 3 раза.
· Откройте глаза и поморгайте 50 раз, теперь ваши глаза подготовлены к свету.
· Пальцами потрите переносицу до ощущения тепла – это благотворно сказывается на шейных позвонках, согласно китайской медицине.
· Энергично сжимайте кисти рук – 5 раз, для нормализации кровообращения в руках.
· Лежа на спине, согнуть ноги, обхватить их руками и прижать к груди. Затем нужно выпрямить ноги, оказывая сопротивление руками. Выпрямитесь, глубоко вдохните и медленно выдохните открытым ртом. Упражнение повторить 3 раза.
· Сидя в постели, сделайте круговые вращения головой, вправо и влево по 5 раз.
· Встаньте с постели и примите душ приятной для вас температуры, после чего сделайте легкий массаж с увлажняющим кремом. Холодный и контрастный душ подходят в то время, когда организм просыпается по собственной воле.