Здоровый образ жизни

Состояние когда хочется спать, а не можешь, усталость до бессонницы . Какие средства могут помочь ?

Основные правила быстрого сна:
1. Засыпать минимум на 8 часов. Это обеспечит нормальное высыпание и установление режима сна.
2. Не следует слишком волноваться из-за бессонницы - любые переживания только усугубляют ее. 3. Ложиться спать желательно до полуночи и в одно время.
4. Для выработки рефлекса сна необходимо каждый вечер проводить следующие ритуалы: переодевание, чистка зубов, подготовка кровати.
5. Перед сном необходимо проветривать комнату. Известно, что свежий и прохладный воздух в комнате способствует скорому засыпанию.
6. Никогда не следует ложиться на голодный желудок, но и переедать также не рекомендуется.
7. Лучшее снотворное – это, как ни странно, сладости. Но употреблять их следует в меру, а то в скором времени лишние килограммы можно получить в качестве приданого ко сну.
8. Заниматься активным спортом следует минимум за 6 часов до сна. Нервную систему особо возбуждает физическая активность. Утренней гимнастикой также не стоит пренебрегать.
9. Только положительные мысли способствуют борьбе с бессонницей.
10. Удобные подушка, кровать и остальные атрибуты спального места. Шерстяные носки, если холодно, комфортное нижнее белье – все только ради качественного отдыха.
11. Отсутствие посторонних звуков (слишком «шумных» часов, музыки, радио). Они отвлекают и приводят мозг в действие. Если не удается уснуть из-за звуков за стеной или окном, можно использовать наушники. Подробнее: http://fb.ru/article/153038/kak-usnut-za-minut-i-spat-vsyu-noch-krepko
Антон Колов
Лучший ответ
Отсчёт времени минут через 10-20 уснёшь. И при этом старайся не двигаться.
Антон Бакшеев
Старый добрый Фенозепам
Ничего не делай. Просто точно уснешь, когда это надоест организму. И паника по этому поводу напрасна. Феназепам разово пожнт принять.
Не стоит пить на ночь много жидкости, особенно такие возбуждающие напитки, как крепкий чай, кофе. Вечером выпейте стакан теплого молока с 2-3 чайными ложками меда- старинное и надежное средство.
лечение:
1. 50 Гр. Семян укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5 литра вина кагор или портвейна. Настоять, укутав 1 час. Принимать 50-60 гр. Перед сном.
2....2 Чайн. Ложки шишек хмеля на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав 4 ч, процедить.
3. Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3-5 Капель лаванды на кусок сахара принять.
5. Мыть ноги на ночь горячей водой.
Отличное средство от бессонницы - физическое утомление: выкроите время для занятий спортом, плаванием, для игры в теннис, ходьбы на лыжах зимой. Весной и летом в выходные найдите для себя работу в саду, на огороде, которая, была по душе.
На ночь полезно выполнить несколько легких дыхательный упражнений и упражнений для брюшного пресса. Но особенно рекомендую вам, проводящим целый день в помещении за компьютером и письменным столом: достаточно продолжительны прогулки перед сном и водные процедуры. Примите теплый душ или ванну в течение 10 - 15 минут ( можете добавить настои из трав) .
Советы при бессонице
:ложиться в одно и тоже время. При четком соблюдении режима вы будете легко и быстро засыпать.
Постель должна быть длинной и широкой, удобной и теплой. Ложиться головой к северу, ногами к югу.