Сова с самого рождения, даже раньше.. . Мама рассказывала, что когда была беременной, я днём тихая была, а ночью начинала резвится и пинатся у неё в животике. Так вот до сих пор, ничего не изменилось. Когда в школе училась, практически всегда после неё спала, потом пол ночи ходила, а утром опять в школу. Конечно не совсем удобно, но что делать. С работой вот по другому, приходится ложится рано и вставать, конечно получается, НО чувствуеш себя с утра не радостной, хочется спать, настроения никакого, естественно не досыпаеш. А к пятнице, так вообще, хуже всего! Голова болит и ходиш на автопилоте! В субботу встать раньше 12 никак и весь день из-за самочувствия потерян!
И скажите - это жизнь? НЕТ. Если есть возможность, ничего не надо менять, лучше измените то, что мешает Вам быть совой!
Удачи, спасибо за вопрос!
Здоровый образ жизни
Если человек по своей натуре "сова", нужно ли его заставлять рано лжиться и рано вставать?
Все равно его биологические часы не переделать, не надо его мучать!
Такие люди тяжело встают в школу или на работу, им лучше искать вечернюю или ночную работу.
человек сам себя заставит, когда появятся какие-то обязательства, кроме нихренанеделания.
Думаю, что не нужно. Вот я тоже "сова" и если рано лягу спать, то все равно "прокручусь" без сна и не усну. Это тоже самое, что "жаворонку" спать не давать, когда он уже хочет...
Нет!
зачем же мучать?
Нет, не нужно... .
Я - сова, утром рано мне ооочень нехорошо, голова не "варит", если приходится просыпаться раньше, весь день убит.... А вот если ложусь и просыпаюсь в комфортное мне время, результативность моей деятельности знааачительно выше! Не насилуйте организм ))
думаю что нет,
Думаю, что совы и жаворонки--это результат привычки, стереотип, сложившийся под влиянием жезненных обстоятельств, а не врождённые особенности. Я уже много раз перестраивался с одного режима на другой и чувствовал себя одинаково хорошо. В общем, ответ: да, можно--если он захочет или будет такая необходимость то станет "жаворонком".
Если это не касается работы или учёбы, то нет. У каждого свои биоритмы, а их мнам дала природа. Против идти, появится чувство недосыпания, усталости. Оно бдет преследоватъ и расти. Появится стресс. После придётся бороться со стрессом.
Обязтаельно - я бя вызвал санитаров из белого дурдома как можно скорее - обосновав им по телефону что, в доме есть человек, который все ночи подряд кукукает утверждая что он по своей натуре "сова" и это просто невыносимо.. .