Здоровый образ жизни
Хорошо ли не ужинать?
Ответ обоснуйте.
Еще в детстве мы слышим поговорку "Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу". Однако не соблюдаем этот принцип в жизни, наедаемся на ночь, а потом удивляемся, что всю ночь плохо спали и не чувствуем себя отдохнувшими. Лидия Бондаренко, кандидат медицинских наук, говорит, что для комфортного сна лучше не есть часа за два до того, как вы собираетесь лечь. Лучше всего ужинать до 18 часов. Надо помнить, что тяжелая пища заставляет желудок работать ночью, что сказывается на сне. Жареное мясо, селедка, дичь, бобовые перевариваются в течение 4-5 часов, меньше по времени требуется хлебу, курице, говядине, рису, картофелю, свежим капусте и яблокам. 2-3 часа уходит на переваривание молока, крутых яиц, кофе и какао, а также вишни. Еще меньше времени нужно для яиц всмятку, бульона.
Лидия Петровна подчеркивает, что 60 процентов ежедневного рациона лучше употребить до 15 часов, из-за стола надо выходить с легким чувством голода, так как насыщение наступает минут через 30 после трапезы. Даже после легкого ужина не стоит сразу ложиться на диван с книжкой. Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта необходимо двигаться. Для этого же в сутки надо съедать до 500 граммов овощей и фруктов. Эти продукты содержат необходимую клетчатку, что нормализует перистальтику кишечника и способствует выведению токсинов. Если есть на ночь регулярно и вообще питаться неправильно, то это может привести не только к расстройству желудка, ожирению, но и "букету" сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклерозу, сахарному диабету, аллергическим реакциям.
Перекусы на работе также неблагоприятияны для тех, кто следит за фигурой. Это связано с тем, что с чаем поглощается сладкое, а сахар усваивается в полости рта на 95 процентов. Кроме того, продукты так называемого быстрого приготовления не содержат полезных веществ, а вот консервантов в них в избытке. Все это не полезно для организма.
Человек, даже при нынешнем ритме жизни, когда время обеда уже сведено к нескольким минутам, может и должен формировать правильный режим питания. Но если взрослый человек способен себя убедить не вредить себе едой на ночь, то некоторые дети могут не уснуть, если будут испытывать чувство голода. В таком случае врачи рекомендуют легкий йогурт, молоко.
Давно доказано, что список наивреднейших для здоровья продуктов возглавляют сладкие газированные напитки, чипсы и шоколадные батончики. Лучше выпить на ночь теплого чая или нежирного молока с медом, что благотворно скажется на сне. Кофе и чай, кстати, на ночь надо вообще пить осторожно. В некоторых сортах чая кофеина может быть больше, чем в кофе. А вот что еще не приветствуется в ужине, так это остро пахнущие пряности, которые могут спровоцировать активную деятельность желудочно-кишечного тракта и помешать сну.
На хороший сон также влияет и витаминно-минеральный баланс. Главная проблема в наше время - найти источник именно витаминов и минералов, а не нитратов и других вредных веществ. Наибольшее количество витамина С содержится в шиповнике, сладком перце, цветной капусте, черной смородине, зелени, квашеной белокочанной капусте. Цитрусовые же, вопреки принятому мнению, не занимают лидирующих позиций по содержанию аскорбиновой кислоты.
И еще одно добавление от врача Лидии Бондаренко касалось людей пенсионного возраста. В их рационе должны преобладать рыба, овощи, а вовсе не мясо и сливочное масло. Кроме того, очень полезны каши. В пожилом возрасте у человека уже есть хронические заболевания и питание должно быть диетическим.
Ужин надо перенести на время до 6 часов вечера. Желудок тоже должен отдохнуть.
Ну это для кого как, а вообще надо полноценно питаться!
хорошо бы и не ужинать, но не получается! :(
дааааааааааааааааааааааааааааааа!!!! желудок не нагружаеш, вечерком он уже отдыхает)))
конечно хорошо! Для фигурки полезно! Можно просто не ужинать, а второй раз пообедать=)))
было бы супер!! ! ндаром говорят: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. если уж очень невмоготу, то можно съесть какой-нибудь фрукт или выпить стакан кефира.