Здоровый образ жизни

Здравствуйте. Подскажите, на сколько опасен гастрит и как питаться правильно при такой болячке?

Правильно я понимаю, в общих чертах, что нужно кушать всё парёное варёное и по минимуму кушать жареное или вовсе жареное исключить из своего рациона?
Не пить чёрный кофе, всякую жирную еду, кетчупы, майонезы, колбасные изделия?
Обратитесь к гастроэнтерологу. А лучше к нескольким разным (чтоб наверняка).
Людмила Терехова
Лучший ответ
Есть же "диета номер 1", специально для гастритчиков. Почитайте, там всё есть. Гастрит может привести к раку желудка (вероятность небольшая, но она во много раз выше, чем у людей, у которых все с желудком в порядке)
Однозначно... а главное не смешивать мясное и молочное... а лучше вообще не употреблять... У меня был гастрит в тяжелой форме... таблетки уже не помогали... пришлось сесть на диету... Уже лет 10 не употребляю ни мясное ни молочное... Не то чтоб гастрит а уже и не помню чтоб живот болел...
Может быть еще какие-то сопутствующие болезни, так что сказать наверняка трудно .У меня тоже гастрит. Я стараюсь не есть слишком много за раз, тарелки беру мелкие по объему, чтобы не накладывать на них много, потому что покушать я люблю . Не ем жареного, острого, жирного, после консервов, у меня сразу изжога, так что и их исключаю. Газированная вода вызывает вздутие живота . Так что любая минералка только без газов. Любые тушеные овощи можно. Мясо тушеное, не очень жирное .Рыба полезнее всего тоже тушеная, а не жареная .В принципе не в период обострения можно чего-то такого из запрещенного, но совсем немного и я перед этим принимаю фестал или мезим. ДАЖЕ АЛКОГОЛЬ ПРОХОДИТ, НО ВСЕ В МЕРУ.