Здоровый образ жизни

Почему скандинавской ходьбой занимаются главным образом люди пожилого возраста?

Даже человека средних лет с палками увидишь не часто, а молодёжь вообще считает это занятие стариковским и как правило его избегает. Во всяком случае такое впечатление складывается в провинциальных городах. Может в столице и по-другому.
Ирина Петрова
Наверно, это напоминает им палочку для опоры или иные вспоможения для стариков и инвалидов. Обидно видеть, как люди ходят на скандинав. палках неэффективно, а часто - просто бесполезно. И башмачек, нередко, надет острой частью вперед - такое у них давление на него, что и так сойдет, чуть касаются им земли.
На ютубе немного тех, кто верно показывает технику ходьбы с палками. Зато фантазеров - пруд пруди.
Может, я тоже фантазер, хожу, опираясь только на темляк - за ручку не держусь. Советуют на каждом шагу сжимать ручку и отпускать. Пробовал - все внимание уходит на сжатие - разжатие. А когда же наслаждаться движением? Отпустил ручку, палка весит на темляке - все прекрасно.
Одно время набрал вес, перестал бегать. Стал ходить с палками - разогнался! А потом вдруг ни с того, ни с сего - побежал! Ноги снова привыкли, благодаря сканд. ходьбе, быстро двигаться. Вес еще не сбросил, а ноги подготовил - и побежал!
Всем желаю освоить сканд. ходьбу, и ходить себе на радость и пользу!
Павел Губин
Лучший ответ
Потому что на лыжах скользко!
Иван Горшенин
Они не стесняются.
Виктор Гриднев
В гололёд молодежь от пожилого возраста отделяет один шаг.
В целях отрезвления от своих иллюзий насчет превосходства молодежи над пожилым возрастом не сочтите за труд совершить экскурсию в ближайший травмпункт, если там насчитаете больше пожилых, чем молодых, можете считать себя умным.
Ирина Петрова Не совсем понятно, как ваш ответ соотносится со скандинавской ходьбой.
людям пожилого возраста необходимо больше двигаться. палки, как опора, помогают проходить больше
Jahongir Murtazayev
А зачем она им? Ходьба с палками в первую очередь предназначена для тех, кто без палок ходить много не может. Обычно это не молодежь )
Ирина Петрова Думаю, это скорее предрассудки. Калории такая ходьба сжигает неплохо.
о здоровьи задумываются именно ближе к финишу
Потому что в старости всегда болит позвоночник.
А если упираться на 2 палки, то идти легче.

Что я думаю? Я думаю, что эта мода, началась она от Шведов, потому что у них гористая местность, ходить тяжело.
А русские - это мартышки -где что увидят - им тоже надо.
Ирина Петрова с последним предложением правда не согласен.