Здоровый образ жизни
Чем палки для скандинавской ходьбы лучше лыжных палок для той же ходьбы?
Палки для скандинавской ходьбы немного короче и имеют специальный наконечник на конце палки - он позволяет палкам не затревать в грунте, резиновый наконечник используется при ходьбе по асфальту. Использовать для ходьбы лыжные палки можно, если их "доработать" - укоротить и надеть наконечники.
Асфальт не портят
Наверно дороже.
Лично я не понимаю этот вид спорта, бесят уже эти пенсионеры с палками
а просто без палок ходить нельзя?))
Палки для скандинавской ходьбы - это специализированный спортивный инвентарь.
И если подходить к скандинавской ходьбе правильно (как и к любому делу в жизни), то результат будет колоссальным. Кто не в курсе - в Швейцарии ежегодно проходит чемпионат мира по скандинавской ходьбе. Да и в вообще в Европе огромное количество соревнований по ней.
Скандинавская ходьба включает в себя разные дисциплины. Для каждой есть свой инвентарь. Есть классический Nordic Walking, Trail Running (бег с палками по пересеченной местности), Nordic Blading (катание на роликах и лыжероллерах со скандинавскими палками) и Nordic Power (силовые тренировки. Тут используются палки с внутренним утяжелителем- вставляется рукоять в стержень и может весить 300-500 грамм каждая). Но не стоит путать его с утяжелителем в виде резинки, это какой то развод)).
Во первых - оригинальные скандинавские палки (а не как 99% российской продукции) это не лыжные палки. Многие обрезают лыжные или вырезают из деревяшек - и это на полном серьезе. Зачем заниматься этим маразмом - мне лично не понятно. Инвентарь стоит не так дорого от 2000-3000 тысяч можно купить очень хорошие палки на много лет.
Чем они отличаются:
1. Скандинавские палки могут быть телескопическими и цельными. У цельных палок стержень идет весь конусовидный у телескопических только нижняя секция. Это сделано для правильного распределения центра тяжести.
Потом что если он будет не правильным, то при такой короткой амплитуде движения вы устанете быстро выносить палку вперед для отталкивания.
2. Есть темляки. - темляки производятся в виде полуперчаток и обладают системой быстрого снятия. Последнее больше для личного удобства. Потому что ходьбой надо заниматься с комфортом.
А вот сам темляк полуперчатка обязан быть. Многие покупают треккинговые палки для ходьбы, но это в корне не верно. У треккинговых палок идет петля просто - она производится для того, чтобы вы скинули палку с руки в экстренной ситуации. Но теперь представьте, для того, чтобы уменьшить давление с локтевого сустава при отталкивании надо отпустить палку. Что будет с треккинговой? останется позади вас на земле. Ну и в целом треккинговые палки это другое направление. (бывают хайкинговые, бэкпекинговые и треккинговые, так что их тоже выбирать надо с УМОМ).
3. Рукоять у скандинавским палок идет тонкая. На моделях европейской сборки эргономичной формы (немного изогнутая), но не как на треккинговых палках. Где рукоять массивная с вырезами для пальцев.
4. Наконечники.
Я лично покупаю себе инвентарь в магазине Nordic Way всегда. НА мой взгляд единственный узко направленный специализированный магазин у нас в стране.
Чем они отличаются:
4. Наконечники.