1. Сливочное масло (вместо него оливковое + рыбий жир)
2. Сыра
3. Макарон
4. Хлеба и любых хлебобулочных изделий
5. Сахара
6. Соусов и приправ, кроме соли
7. Мясо и мясных продуктов
Здоровый образ жизни
Есть ли польза, если при соблюдении правильного питания отказаться от следующих продуктов? Если да, то какая
Если вы отказываетесь от этих продуктов, то термин "правильное питание" будет уже не уместен.
1. Сливочное масло (вместо него оливковое + рыбий жир): Сливочное масло это источник витаминов А, B, C, D, Е и К, а также жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Кроме того источник жира, который так же должен быть в рациеоне при правильном питании. Суточная норма это до 30 грамм сливочного масла. Что же на счет оливкового масла? Во-первых, качественное оливковое масло в России это поискать надо. Во-вторых, применять его желательно в салате или просто само по себе. при жарке все полезные свойства утрачиваются. И при этом потребление большого количества оливкового масла может вызвать расстройство пищеварения.
2. Сыра - опять таки хорошие качественные сыры являются источником незаменимых аминокислот, таких как: метионин, триптофан и лизин. Кроме того, сыр — это один из немногих продуктов, которые содержат витамин D. А именно он помогает кальцию лучше усваиваться. Опять таки все зависит от меры - если есть много, то сыр вреден.
3. Макарон - источник углеводов. Макаронные изделия твердых сортов. Опять таки как никрути здоровое питание это баланс БЖУ - и углеводы тоже нужны.
4. Хлеба и любых хлебобулочных изделий - тут да, можно отказаться без вредя. Либо заменить на хлеб грубого помола и перед употреблением его посдушивать на гриле, в тостере или сковороде.
5. Сахара - отказаться от сахара вы полностью не сможете. Перестать добавлять сахар из вне - да, но сахара содержаться в овощах, фруктах и т. д.
6. Соусов и приправ, кроме соли - опять таки соусы - домашний майонез и кетчуп - почему нет? главное употреблять в умеренных количествах. А приправы перец, кориандр, паприка - чем они вам не угодили?
7. Мясо и мясных продуктов - белок... аминокислоты и т. д. Отказ от мясных продуктов это не правильное питание, а "веганство" или "Вегетариантство" - ни то ни другое с правильным питанием не имеет ничего общего, это только выбор образа жизни, не более. Тут все зависит от варианта приготовления, качества мяса и количества. Если жирная свинина, жаренная на сковороде в луже масла - ну конечно это жесть. А если это куриная грудка запеченая с овощами - почему бы и да?
1. Нет
2. Точно нет
3. Точно нет
4. Цельнозерновой хлеб и мучные изделия прекрасно вписываются в здоровое питание
5. Да
6. Да
7. Ни в коем случае
2. Точно нет
3. Точно нет
5. Да
6. Да
7. Ни в коем случае
Елена Симоненко
А если у меня повышен холестерин, то я думаю логично отказаться от сыра, сливочного масла и мясо? Так как это холестерин. Если сливочное масло можно прекрасно заменить на оливковое или подсолнечное. Мясо заменить нежирной рыбой
Только от хлеба и сахара откажись и будет польза.
Наверно не отказаться, а уменьшить количество
1. сливочное масло не такое вредное, единственное что калорийное. И если состав не химиченный, то нет вреда
2. сыр вполне полезный продукт. Содержит кальций, жиры и белок.
3. макароны тоже не слишком вредные. Гликемический инекс у обычных макарон (не цельнозерновых) 65. Они не дают резкого скачка сахара в крови и не несут много вреда. Их можно потреблять в меру
4. Цельнозерновой хлеб полезен как медленный углевод. А вот белый хлеб бесполезный и вся остальная выпечка тоже. Выпечка может спровоцировать резкий скачок сахара в крови, не утоляет голод и приводит к набору веса
5. Сахар так же не полезен. Вызывает зависимость и привыкание, чувство ложного голода, провоцирует набор веса и тормозит похудение. Имеется ввиду: сладкое, конфеты, рафинированный сахар. А во фруктах тоже имеется сахар/фруктоза, только это не вредно.
6. Соусы могут быть вредными, из не качественного состава. А специи могут быть полезными, увеличивать обмен веществ на 2-5 %. Но специи не вредны только для тех, у кого нет проблем с ЖКТ. Если есть проблемы, то и специи надо убрать
7. Мясо само по себе следует употреблять. В красном мясе содержится железо. Курица, говядина и т. д. содержат белки, важны для организма.