Домашняя бухгалтерия

Научите экономить!!!

не трать много
Любовь Данильченко
Лучший ответ
Цены так растут, что тут экономь-не экономь... Для начала определите постоянные, обязательные траты. Эта сумма должна быть в заначке всегда, чтобы не попасть с самым необходимым. Посмотрите траты, которые постоянны, но их все-таки можно изменить (уменьшить). Отложите и эту сумму. Остаток (если он есть) разделите на количество дней, которое остается до следующего прихода средств. Это ежедневная сумма на траты: еду и прочую роскошь.
Жизнь научит, не спеши!
Бедная Лида! Если честно, полный пипец, а не советы.... Идиотизм какой-то.
Уезжай из России - единственная возможность нормально жить...
1. Начните записывать свои затраты. Делайте это от 3 до 6 мес. Если вы весьма склонны к спонтанным покупкам, то заведите отдельную графу в записях, где описывайте свои эмоции.
2. Проанализируйте структуру трат. Вам будет это проще сделать, если вы будете записывать/складывать чеки/вести учет в экселе сразу по разделам.
3. Смотрим в будущее: планирование затрат. Бюджетирование по итогам анализа. Установите на все разделы трат сумму, которую планируете тратить в месяц (для начала можно ее сделать не очень жестко фиксированной, например +/- 1000 руб) Либо вы можете заложить определенную сумму - небольшую-на спонтанные покупки.
4. Если вы склонны к «срывам» , то введите себе систему поощрений за безукоризненное соблюдение бюджета.
5. Ведите «экономный» образ жизни: читайте книги по экономии, общайтесь с единомышленниками, думайте _перед_покупкой о ее нужности, если это необходимо – планируйте самоконтроль, выходя из дома с более чем скромной суммой наличности.
6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.
7. После того, как вы привыкнете соблюдать бюджет 6-12 месяцев, переходите к продвинутой стадии экономии-составлению своего капитала и его приумножению.
8. Если у вас есть конкретная мечта – каждый раз собираясь сделать покупку спрашивайте себя – я куплю это или «мечту» ?
9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать» .
10. попробуйте в начале месяца (при получении основной части з/п) раскладывать деньги по «целевым» конвертам – еда, проезд, коммунальные, и тп.
11. учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
12. А я специально попросила не выдавать мне аванс на работе - получаю ЗП 1 раз в месяц. Удерживает от трат
13. «заказывайте» подарки на ДР.
Сядь на диету.
Merlina Gomelyuk
веди учет и сравни не превышают ли расходы доходы, а потом внимательно изучи список и реши без чего бы ты обошлась, оставляй минимум
Как я вас понимаю, сама страдаю этим же.
невозможно.. . всё дорого
питайся солнцем
Не покупай то, без чего можешь обойтись. Продукты бери сытные. Не покупай опять же то, без чего не протянешь ноги)))))
Marina Ivanovskaya
В магазины ходить только на сытый желудок) ) так легче уговорить себя не покупать лишнего
Когда идете в магазин, составьте план, что Вам требуется купить. Строго следуя, этому плану совершайте свои покупки. Не кидайтесь на ненужные Вам вещи, подумайте, стоит или не стоит покупать тот или иной товар. В последнее время, я стала обращать внимание на товары (продукты питания, одежда, обувь, причем в хороших магазинах) со скидками, и знаете я съэкономила не мало и меня это сильно радует. Желаю Вам удачи.
Вода, хлеб, воздух, вот и все что для жизни нужно.
Jansaia Kalieva
Ne ekonomit nada!A zarabatuvat bolshe....
Ekonomija yshemliaet oblast vashej guzni na kotoroj vu ekonomite.
A kogda chelovek chyvstvyet nehvatky chego to-on neshasnuj(chyvstvyet sebia nepolnocennum).
Poetomy reshute idti vpered dlia dostigenija novuh vusot v rabote(estestvenno i v zarobotke)I posmotrite shto dlia vas na dannom etape guzni moget podogdat....
Таня *******
- Старайся откладывать хотябы 10% от всех доходов
- Веди учет денег, чтобы видеть на что они использованы и как можно сократить расходы. Не в ущерб себе. Например продукты, как уже писали покупай по списку, на оптовых базах, одежду - когда "не сезон".

Если человек не умеет управлять (сохранять и приумножать) заработанные деньги, то абсолютно всеравно сколько он зарабатывает и где - проблемы с деньгами так или иначе останутся.

Шанс упадет вам прямо в руки, если вы подставите руки, когда будут падать шансы.