Техника для дома
Вернут ли нам деньги?
Мы сегодня купили моющий пылесос, на радиорынке, А он в этот же день перестал работать. Я хочу чтобы нам вернули деньги, это реально? Или нам придется его менять на такой же? Такой же уже не хочу. Разочаровалась.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В соответствии с пунктом 5 той же статьи, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Так что Вы имеете полное право требовать возврата денег за пылесос, при этом никто не вправе навязывать Вам перечисленные в Законе варианты действий. Имейте также в виду, что продавец имеет право на проверку качества, но без Вашего согласия не имеет права навязать Вам вместо проверки качества ремонт пылесоса. Сразу оговорите это с продавцом. Только возврат после проверки качества. Причем Вы можете не оставлять пылесос продавцу для проведения экспертизы (для исключения умышленных действий, направленных на создание негарантийного случая) , а попросить заблаговременно сообщить Вам о месте, дате и времени проведения экспертизы и доставить самостоятельно пылесос к месту проведения экспертизы. Для того случая, если продавец откажется от предъявленных требований, Вам необходимо заранее составить претензию, и, при необходимости, вручить её продавцу.
Если Вам понадобится бланк такой претензии и более детальное описание Ваших возможных действий, порядок вручения и советы по составлению претензии, пишите мне на почту.
ну то что вы покупали ево на радио рынке ето уже страштно, скорее всево вам ево просто справлят, или поменяют на такойже
Ну ты попробуй сходить в магазин с пылесосом чеком и гарантией может вам хотя бы вернут деньги