Техника для дома

подскажите, что нужно сотворить с проводкой в частном домике, что бы подключить электрическую плиту на 380Вт?

если у вас на вилке 3 провода это не значит, что плита 3-х фазная!!!!
Изам Аджиев
Лучший ответ
Не совсем понятен вопрос- 380 Ватт это разве много. Это ерунда. Для этого ничего делать не надо.
Aziz Ereshow
Если нужно качество и надёжность, то необходимо обращаться к специалистам!
Вот вы даже неясно описываете вашу ситуацию - что за плита (бытовая, промышленная) , где проживаете (село, город) , есть ли люди, которые хоть немного разбираются в электрике. Как давать советы?
Например, при потребляемой мощности эл. плиты 5 – 10 кВт, ее нельзя просто подключать в любую розетку . Электроплита должна подключаться к распределительному щиту отдельным кабелем с установкой отдельного автоматического выключателя на 40 – 50 А, но не более, чем вводной автомат .

Сам процесс подключения не очень сложный, но требует внимательности - главное, не перепутать фазу (L), ноль (N) и заземление (G) и знать, где установить перемычки.

Поэтому, если не хотите напастей, найдите грамотного в электрике человека. Понятно, что жалко денег. Но, не дай Бог, пожар обойдётся дороже!

И с оплатой электричества необходимо выяснить - в городе для домов с электроплитами имеется скидка. Но в деревне такой метод ежедневного приготовления пищи может сильно пошатнуть ваш семейный бюджет...

http://aver.ru/repair/kak-podklyuchit-elektricheskuyu-plitu/
http://howme.*ru/home-garden/electrician/929-how-to-connect-your-own-electric-cooker
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=2594
http://www.forumhouse.ru/threads/10794/
Ва
Вася
Нужна трёхфазная проводка.
Ходя бы, непосредственно к плите.
Соответственно, трёхфазный счетчик и защита.
Соответственно, трехфазная подводка к дому.
Соответственно - разрешение на нее.
Они все расчитаны на 380 вольт, но подключаются и на 220 вольт, там схема подключения есть
Андрей Лысенко
Вт - это мощность, если В-вольт, плиты на 380В практически не бывает))))
Руфат Халилов
ну а что творить то? или ищите трехфазку, или переключите плиту на работу с однофазной сетью! Это внутри плиты переставляется. (не всегда)
Demon Krieg
Подключить еще две фазы :) Обратитесь в местную электросетевую компанию, но думаю дешевле будет переделать плиту на 220.
подвести к дому вторую фазу