В моей комнате постоянно образуется мелкая пыль. Не та, которая выглядит серым пухом, а очень тонкий желтоватый порошок. Я грешу на бумагу. Есть подозрение, что эта пыль от бумаги, а образуется от неких бактерий, которые эту бумагу едят.
Ответьте кто знает, а как борются с такой ситуацией (дома, в библиотеках) ?
Возможно, дело вообще не в этом...
Организация быта
Вопрос библиотекарям или людям с большой личной библиотекой, внутри...
Одной из самых распространенных является аллергия на книжную пыль. В некоторых случаях реакция приводит к появлению не просто недомогания и неприятных ощущений, но и приступов астмы, сильного кашля, зуда в горле.
Для того, чтобы избежать появления аллергии, в первую очередь необходимо регулярно ухаживать за всеми книгами, не давая пыли скапливаться в больших количествах. Для этого желательно, чтобы книги были сложены в легкодоступных местах, их можно было без труда вынуть из шкафа или полки. Протирать книги можно влажной тряпкой, смоченной в воде, но без добавления моющих средств, которые могут испортить обложку и страницы издания.
Вынув все книги из шкафа или достав их с полки, сначала нужно тщательно протереть место, где они были сложены, удалив пыль, и подождав, пока полка высохнет. После этого нужно тщательно протереть каждую книгу, дать ей просохнуть и только после этого сложить все обратно.
Для того, чтобы избежать появления большого количества пыли, желательно все книги складывать в один ряд на полках – так будет лучше циркулировать воздух и не будет скапливаться в щелях пыль. Полки лучше всего выбирать из легких материалов, которые не обладают свойством притягивать пыль. Современные полки часто изготавливают из прочного пластика, который легко и быстро моется, не выделяет вредных веществ. Из такого пластика осуществляют изготовление рекламных вывесок, навесов, поэтому он достаточно стоек к любым внешним воздействиям, хорошо переносит большие нагрузки.
Если в семье есть аллергик, который вообще не переносит пыли, необходимо приобретать полки или шкафы, оснащенные стеклянными дверцами. Благодаря прозрачности стекла все книги будут на виду, давая возможность найти то, что нужно, но пыль при этом не будет скапливаться в таких количествах, как это происходит в открытых шкафах. Ежедневно можно книги пылесосить – такая уборка будет неглубокой и не заменит необходимости вынимать каждую книгу и протирать полки и издания, но позволит удалять пыль, осевшую на поверхности книг и содержать дом в чистоте.
Сегодня существует множество противоаллергенных средств, благодаря которым можно избежать появления и скопления пыли. Но далеко не все средства предназначены для того, чтобы ними обрабатывали книги, поэтому выбирать необходимо тщательно. Так, средства для обработки мебели для книг не подойдут, ведь они могут испортить бумагу.
мой полы чаще