Ой, а Вас поминки? Если да, то сильно сочуствую. Настоящая кутья готовиться из цельных зерен пшеницы+изюм (др. сухофрукты) , хотя чаще ее готовят из риса. Просто варите рассыпчатый рис и добавляете пропаренные сухофрукты.
А крупу из цельной пшеницы иногда продают в супермаркетах.
Домоводство
Как готовить кутью? Может ли она походить на напиток?
Светлана Новикова
да, 40 дней папе. Никак не могу прийти в себя, пытаюсь... Спасибо за рецепт, столько всего нужно успеть.
Это - каша. Только если ее сильно-сильно развести водой - станет похожей)))
Врёный рис с мёдом и изюмом. Какой же это напиток? ! Это поминальное блюдо. Напиток в этом случае - кисель.
Наверное Вы мало риса положили) Сварите его отдельно и добавьте в основное блюдо.
Рис с изюмом в пропорции 50/50. На напиток совершенно не похоже.
Рис с изюмом.... ну, попробуйте попить, если получится.
Кутья из риса
Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить, сахарный песок развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Если вместо сахара используется мед, то развести его в пропорции 1:2. Размешав массу, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку, сверху обровнять и посыпать по вкусу сахарной пудрой.
и на напиток она никак не похожа.
Кутья напитком никогда не была.... сначала нужно изюм залить кипятком, потом отжать через марлю, сварить рис и смешать все вместе