Домоводство

Как долго по времени Вы варите варенье??? Я 45 минут..не знаю правильно ли...

я вообще его не варю - все витамины улетают, остается один вкус.. .
Я беру ягоду и смешиваю с сахаром и раскладываю по стерилизованным банкам
Зимой это настоящий вкус свежей ягоды, а не вареная масса
Света Назарова
Лучший ответ
для каждой ягоды своё время. варят обычно пока пена не закончится от сахара-собирайте её.и капля варенья на ложке не растекается-значит, готово.
не варю
только замораживаю ягоды
так надежнее
Вы перевариваете варенье - в нем остаются вкус и аромат, но напрочь улетучиваются витамины. По бабушкиным рецептам я засыпала сахаром вымытые сухие ягоды (таз желательно медный) , ягоды пускали сок, ставила на огонь. Довела до кипения, сняла пенку, сняла таз с огня, обвязала марлей. После остывания - повтор процедуры. Как только масса стала карамельной, т. е. капля варенья не растекалась по блюдцу, можно раскладывать варенье в стерилизованные банки, закрывать крышками. Если у вас большая морозильная камера, то предпочтительнее замораживать ягоды. Варенье - лишний сахар, угроза для печени и для фигуры.
У меня мать пол дня варит (что бы потом не отравиться) И вкусно и надежно
Оксана Бобрик
я варю так, саха и фрукты 1:1. 3 раза вскипетить по 10 минут. и все. и фрукты целенькие остаются, и думаю еще какие то витамины тоже.
Вера Просто
раньше тоже долго варила, сейчас варю минут по 15, после закипания
Lana Z
Варю так. Засыпала сахаром, ягоды или фрукты пустили сок, поставила на огонь, довела до кипения, минуту поварила, оставила до остывания, потом опять на огонь, закипятила, отставила. Так 3-5 раз, в зависимости от того, какой густоты хочу варенье.
Леся Андреева
если капля сиропа держится не растекается на ногте или холодном блюдце тогда и готово
так дело не во времени, а в правильной технологии. Вот например - 1. Сахара используем максимум 500 г на 1 кг ягод. Исключение составляет клубника: чтобы клубничное варенье не было слишком уж жидким, можно класть 700-800 г сахара на 1 кг клубники. Не кладите «килограмм на килограмм» - зачем вам консервировать сахар?

2. Готовим небольшими порциями. Оптимально варить за один раз 2-2,5 кг ягод. Для такого объема не нужен таз, всё поместится в большую кастрюлю из нержавейки.

3. После закипания варим всего 5 минут, разливаем в стерилизованные банки и закатываем прокипяченными крышками. Это получается не густое и приторно сладкое варенье темного цвета, а жидковатое, но красивое, ароматное и сохранившее натуральный вкус ягод.

4. Банки стерилизуем держанием над паром в течение нескольких минут. Можно поставить на емкость с кипящей водой сетку и на нее ставить банки. Снимая банку с сетки, ставим ее на чистое полотенце горлышком вниз. Не страшно, если к моменту разливания варенья банки останутся мокрыми изнутри. Банок готовим как минимум на одну больше, чем нужно. Количество можно рассчитать так: при этом способе приготовления варенья из 1 кг ягод получается ~1,2 л варенья. Крышки кипятим в питьевой (отфильтрованной) воде не менее 10 минут.
Юля Вагапова
Лучше заморозить - зимой размораживаю порцию ягод - перемешиваю с сахаром (можно блендером для однородности) получается свежий ароматный джем )))))))
для всех по-разному. . смотря какую густоту вы любите. чем гуще хотите, тем дольше варите)