Домоводство
Как правильно и очень вкусно приготовить гуся?
Я по всякому гуся готовила. Но не так давно изменила принцип. Я его сначала отвариваю до полуготовности. В большой кастрюле он у меня варится сначала лапками вверх, потом я его переворачиваю. Бульон получается отменный для домашней лапши. И на другой день с гусем меньше возни. Добавляем кислых яблок и проч... Получается времени меньше 31-го числа затратишь на это, и гусь получается мягким, вкусным и жир не горит. Пробуй.
В животик натолкать или яблоки или кислую капусту и в духовку Время от времени поливать выделяющимся жиром
с черносливом
Самый вкусный гусь - запечный
Гусь, к праздничному столу
Продукты: Тушку гуся или куски разделать на порционные куски, уложить кусочки в гусятницу, переложив кольцами репчатого лука, чеснока, лаврового листа, перец, соль по вкусу, 0,5 стакана чернослива (если гусь большой, то 1 стакан чернослива).
Приготовление: 1—2 шт. айвы, залейте холодной водой так, чтобы кусочки гуся чуть покрылись водой.
Накройте крышкой, поставьте в духовку на медленный огонь, готовить I час 20 минут — 1 час 30 минут. Подавать с черносливом и айвой.
На гарнир — жареный картофель.
«Сытный обед» =
Ингредиенты: 1 большой гусь, соль, зелень петрушки, 1 лимон, жир, клюквенный си-роп.
Для сиропа: 1 стакан сахара, 1/2 стакана воды, 1 стакан свежих ягод клюквы, 1/2 стакана вишневого сока.
Способ приготовления:
Гуся выпотрошите, опалите, тщательно промойте и натрите солью снаружи и внутри. Сильно надавите на грудную кость, чтобы она приплюснулась.
Положите тушку гуся на противень с разогретым жиром, влейте 1 стакан кипяченой во-ды и поставьте в хорошо нагретую духовку. Жарьте 2–3 часа, часто добавляя воду.
Готового гуся выложите на разделочную доску и нарежьте широкими ломтями. По-сыпьте гуся мелко нарезанной зеленью петрушки, украсьте колечками лимона, сверху полейте клюквенным сиропом и подавайте с отварным картофелем.
Приготовьте сироп: вскипятите воду с сахаром, добавьте ягоды клюквы, вишневый сок и варите до загустения.
Гусь, утка в горшочках с овощами
350 г. гуся или утки (с костями), 25 г. лука репчатого, 100 г. картофеля, 30 г. моркови, 30 г. репы или брюквы, 10 г. жира.
Тушки птицы порубить на куски, обжарить и положить в глиняные горшочки, добавить сырой картофель, морковь, брюкву, слегка обжаренный лук, соль, перец, залить бульоном и тушить в духовке до готовности.
Гусь смаженный
1 гусь, I кг антоновских яблок, 1 головка чеснока, соль.
Гуся выпотрошить, опалить, обмыть, обсушить, натереть изнутри смесью соли и чесно-ка, туго начинить антоновскими яблоками, разрезанными на 4 части, зашить и поставить на противне или в латке в горячую духовку. Жарить в течение 2-3 часов, часто поливая образующимся жиром.
Гусь, к праздничному столу
На гарнир — жареный картофель.
«Сытный обед» =
Способ приготовления:
Гусь, утка в горшочках с овощами
Гусь смаженный
А ежели приготовить неправильно, но очень вкусно?
Надо гуся отдать нам, а вы тогда приготовите, что умеете!)))
майонез
прокрутите через мясорубку и выбросите
Загусивировать
Вот послушайте меня как просто и вкусно приготовить гуся и будет он вкусным и нежным - в рукаве или в фольге, но лучше в рукаве ( надеюсь знаете, что такое рукав) , но перед этим моете его, пока мокрый натираете солью, перчиком молотым, мускатным орехом можно молотым, если любите можно чеснока напхнуть в разрезики на спинке, ножках, а во внутрь, яблоки, можно целые, можно кусочками, можно с апельсином, с изюмом, с курагой, что есть, то и пхнёте, а можно просто ничего, всё-равно, гости накинутся на мясо и вы в том числе.... А ещё маёнезиком немножко обмажте его пополам с горчицей - и в рукав, концы затянули - и в духовку минимум на 2 часа, но и не намного больше, так как в рукаве он упаривается и быстро готовится и главное, покрывается корочкой. Незамысловато и вкусно! Удачи! Будете ещё меня благодарить.
напихать в опу яблок и в духовку