Домоводство

Как правильно и побыстрее сварить цельный горох? Я его перемолола в измельчителе, но все рано есть жесткие вкрапления.

Другой (который по половинке) сварила хорошо, но уж очень долго из-за него приходится у плиты стоять! Несколько часов! Хотя замачивла часа на 4 перед варкой! Ну, а с цельным-то что делать?!! Сын купил 4 упаковки по 1 кг.
замочить обязательно хотя бы на 4-6 часов при этом положить в воду пару чайных ложек пищевой соды.... потом воду слить, а горох промыть под струей...
Т*
Тимона *
Лучший ответ
А зачем у плиты стоять? Вы ее что, ногой крутите, чтобы она горела? Включили - и занимайтесь своими делами.
Валя Мухина
Светлана Бурмистрова Так же без конца пена поднимается, которую надо снимать!
Варить без соли, влить две три ложки растительного масла. Оно образует пленку на поверхности и все бобовые варятся быстрее и вкуснее потом. Проверено на блюдах индийской кухни. Индуска, кстати и посоветовала...
Лучше замочить на пару часов в холодной воде. воду поменять раз-два - меньше будет "музыкальный" эффект у тех, кто не привык к такой пище .
Светлана Бурмистрова Спасибо. Попробую.
Побыстрее никак. Не менее часа, иначе будут известные проблемы.
Оля Литвинова
горох у вас не хороший
Рома Романов
Половины размокают за два часа и варятся быстро. Чел там стоять -то?
Гороховый суп и каша являются традиционными и любимыми блюдами русской кухни. Помимо многочисленных полезных свойств, кушанья с горохом обладают высокой калорийностью и незаменимы для холодного времени года. Однако многие хозяйки не спешат баловать своих близких этими блюдами, поскольку процесс их приготовления занимает слишком много времени. Существует несколько эффективных способов сварить горох быстрее и не испортить при этом его вкус.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-114602-kak-bystro-svarit-goroh#ixzz56grF8oSP
замачивать надыть заранее как и фасоль
Всегда варю в скороварке, не измельчая и не замачивая. За полчача-40 мин разваривается полностью.
Aygul Orazmuhammedowa
Светлана Бурмистрова Скороварка у меня где-то была... Надо поискать...
Замачивать надо на сутки его, потом варить.
Luda Vasileva
Светлана Бурмистрова На сутки?!! Не испортится7
что за горох у вас... минут 40 ...и он в пыль разваривается... без всякого замачивания.
Елена Матвеева
Прибереги на случай атомной войны, а для еды купи быстро разваривающийся.
Светлана Бурмистрова Как его определить? В магазине?
Молоть не надо было, а просто замочить на 2-4 часа перед варкой..
Светлана Бурмистрова Я замачивала, когда второй (половинчатый0 варила. На 4 часа. всё равно варился часа 3-4!! И море пены приходилось снимать, не отойти от плиты!