Домоводство

Что при СССР добавляли в хлеб, что он так вкусно пах?

Ответы, что при СССР и девки были моложе, не принимаются
Вопрос не в том, что добавляли... а в том, чего НЕ добавляли. В СССР поставщиком хлеба был хлебозавод. И весь этот хлеб люди скупали. Да и срок годности хлеба был - 1 день.
А сейчас - пекарни всякие растут, как грибы после дождя. Хлеба фигачат столько, что ужас просто! И не только "свой" хлеб местного производства есть - еще и "привозного" дофига.
Вооооот.
Естественно, купить такое изобилие люди за один день не могут. Вот и продлевают хлебу жизнь всякими вакуумными упаковками (ей богу, не вру - у нас продают хлеб в вакуумной упаковке!)...
Вооооот.
Но все равно, часть хлеба просрочивается. И вы думаете, его выбрасывают? ЩАС!!! Гост разрешает старый хлеб перемалывать в муку и замешивать в тесто для нового хлеба.
Вот так и получается, что в хлебных отделах пахнет не свежей выпечкой, а старыми лежалыми булками.
Наталья Марыльцева
Лучший ответ
хлеб из кукурузы крошится и он есть и сейчас в магазинах, а пшеница бывает разных сортов, твердых и мягких и самых разных, вот как раз манку делают из самой лучшей пшеницы, как бы ее не критиковали . В разных городах и разный хлеб . говорят еще и от воды зависит . Вкусный Московский хлеб, в Краснодаре, в Сибири .. а вот в Псковской области и вообще в Северо Западе вкусный только ржаной, а пшеничный реже . Сейчас в столичных магазинах слишком много сортов хлеба . чтобы все перепробовать ,
В начала 60-х хлеба не было . как и потом мяса в 70-х в городах кроме Москвы и Ленинграда, то есть народ стоял и ждал у магазина привоз и давали по буханке в руки . Мясо было по талонам в Новосибирске, думаю в других городах было не лучше ( не считая Ленинграда и Москвы )
Не ИДЕАЛИЗИРУЙТЕ СССР )))
При Хрущеве делали хлеб из кукурузы, добавляли немного пшеничной муки.
Не поверите--ничего особенного ( если про заводской). Это сейчас улучшителей+ дофига кладут--и в хлеб, и в батоны. И фасовали/укладывали его в лотки без пакетов, и брали руками в магазинах. Ну и не нарезали при изготовлении, что тоже+.
Марина Колчина
Смотрите рецептуру
Ни чего особенного. Был шокирован первой ночной халтуркой на хлебзаводе в студенческие годы.
Спички, окурки, упаковочный мусор. Занимались любовью на свежем хлебе.
Гораздо интереснее на сколько расширен ассортимент мусора сегодня (низкосортная мука, порошок вместо яиц, мгновенные дрожжи, консерванты, нераспроданное в супермаркете итп)
Лилия Беднова
пах он так же. Это детские рецепторы воспринимают и вкус и запах более ярко, к 20 годам отимирает сотня вкусовых рецепторов, поэтому нам кажется, что в детстве все было вкуснее и ароматнее. Ну а если детство было в ссср то связывают это с эпохой или страной
Алина Воднева
Наталья Кожокар Я к этому выводу и сам пришёл, даже читать не пришлось. Но всё же пахучий хлеб попадается, именно попадается иногда
В старые добрые времена хлеб пекли строго по рецептуре и ничего лишнего туда не добавляли. Никаких добавок и тем более всяких ЕЕЕЕ... Поэтому он и был не просто ароматны, но ещё и вкусным! Я очень любила пеклеванный. Он и сейчас есть в продаже, но это дааалееекоо не тот хлеб.
натуральные дрожжи ..да впрочем и другие ингредиенты ..а про девок это вы зря)
Елена Гилева
Вот именно, что ничего не добавляли и поэтому он имел ВКУС И ЗАПАХ, в отличии от нынешнего, куда суют все. что только было меньше муки...
В хлебе не было добавок для удешевления и для продления срока годности, и просроченный хлеб не возили назад на хлебозавод, чтобы его размолоть и снова нустить в выпечку. Сейчас в крупных магазинах Минска пекут хлеб натуральный-прелесть. Но цена сильно завышена.
Настоящую муку, соль и воду, без всяких раскислителей, подсластителей, разбавителей и прочей ерунды.
Aida Maxambetova еще дрожжи
при СССР и девки были моложе
Елена Бивол
Старую закваску. Хлеб жил из поколения в поколение.
Ну и посуда вся и лотки тоже напитывались этим запахом
ностальгию
Алма Даирова
Наоборот, ничего не добавляли.
Так казалось просто, у нас например также и производят тотже хлеб по той же технологии которые и были 35 лет назат.
Аня Разуваева
Наталья Кожокар У нас лишь в одном месте такой хлеб, в остальных ничем не пахнет
гост посмотри, наверняка рецептура есть. У нас в городе есть разные хорошие хлеба, не как в западной России, деревенский хлеб, амгинский, нюмегинский, вкуснотааа, да и хлебозаводской городской тоже не че
С голодухи вкусовые качества и ароматы не соответствуют действительности) Сегодня запросто можно приобрести хлеб, который выпекали в СССР. Без проблем.
Яндекс топ, загугли, гугл в помощь