Жилищное право
Как продолжить приватизацию?
мой отец хотел оформить квартиру, которую занимал по договору социального найма в свою собственность, но так как были проблемы со здоровьем, то выдал мне доверенность на совершение всех действий по этому вопросу. вскоре после начала приватизации отец умер и приватизация завершена не была. я проживала в квартире (которую отец хотел оформить на свое имя в собственность) вместе с отцом и указана как член семьи в договоре социального найма. Что мне тереперь делать? Я имею право дальше продолжать процесс приватизации от имени отца или надо начинать процесс приватизации заново, но уже на свое имя? С нами в квартире проживала моя родная сестра (мы обе совершеннолетние), но в договоре социального найма она как член семьи нанимателя указана не была. Она имеет право начать приватизацию на свое имя или нет?
В приватизации участвуют только зарегистрированные по месту жительства в квартире. Эти же люди и должны быть указаны в договоре соц. найма. Раз Ваш отец уже заключил договор по последним требованиям Законодательства, то Вы: Первое, должны перезаключить договор на свое имя; Второе, оформить приватизацию также на свое имя. Успехов!
кто прописан, тот участвует в приватизации.
так что лучше приватизируйте на себя лично без сестры.
(отец уже не может быть участником...)
Если документы на приватизацию были сданы в ФРС, то в судебном порядке надо признавать Ваше право собственности (1/2 доля) на эту квартиру в порядке наследования. Вторая половина сестре. Обратитеь к адвокату. Дело сложное. вам не потянуть.
Вам необходимо переоформить договор соцнайма на себя и приватизпровать квартиру. Если ваша сестра зарегистрированна в этой квартире-она тоже участвует в приватизации или пишит отказ от приватизации.
ПРедставьте свидетельство о смерти отца и приватизировать будут те, кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире! Никаких проблем нет!
На момент смерти отца какие вы действия успели совершить по приватизации?
Если особо никаких существенных, т. е. неуспели заключить догвор передачи и сдать на регистрацию, а также оплатить квитанции по гос. регистрации, то по свидетельству о смерти "выписываете" отца и можете приватизировать квартиру на тех кто остался, т. е. на вас и на сестру (если она "прописана"). Или (опять же если она "прописана") сестра может отказаться от приватизации в вашу пользу, или вы в ее пользу (как договоритесь) .
А вот если подписали договор передачи и сдали его на регистрацию, то обращаетесь в суд и признаете ваше право собственности в порядке наследования и право сестры, а если есть еще наследники первой очереди (которые живы естественно) , то они тоже имеют право претендовать на наследство наравне с вами и с сестрой (это мама и папа, жена и все дети умершего) .
А что, когда вы решили приватизировать квартиру, вы и сестра написали отказы от приватизации в пользу папы?