Жилищное право

что лучше оформить дарственную, наследственность или продажу доли квартиры?

Mihail Nikolov
завещание - нужно ждать пока завещатель умрет, а он еще и переписать завещание может
дарственная - хороший вариант, не нужно спрашивать разрешения со-собственников
продажа - сначала предлагается со-собственникам, а вдруг они согласятся (если это не Вы)
Андрей Тилипкин
Лучший ответ
Это совершенно разные вещи, соответственно - разные правовые последствия.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Одаряемый станет полноправным собственником доли квартиры после заключения договора дарения и регистрации права собственности. Даритель после этого никакого отношения к этому имуществу иметь не будет.
Договор купли-продажи подразумевает передачу денег. В остальном - все то же самое.
В случае с завещанием имущество перейдет в собственность потенциального наследника после смерти завещателя и оформления наследственных прав. Кроме того, завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Удачи!
Если получатель Я - то лучше дарение (сложно отменить, кв-ра сразу моя, ничьей смерти ждать не надо, можно всех оттуда выгнать) .
Если отдаю Я - то лучше завещание (чтобы не выгнали пока я жива. Пусть смерти ждут. Да и вообще: вдруг передумаю отдать сыну, а решу - племяннику, который чаще ездит, вызову нотариуса и переделаю) .

А если серьезно - зависит от отношений в семье. Многие родители оформляют дарение, чтобы дети после похорон с бумагами не бегали.

Куплю-продажу не рекоммендую, т. к. ее проще всего оспорить и, как я понимаю, это будет притворная сделка: реально ведь деньги не будут передаваться? Зачем проблемы с государством?
зависит от цели и обстоятельств