Жилищное право

Подскажите, мы снимаем квартиру...

Но не по договору, а просто, хозяева уехали 2 года назад в неизвестном направлении и не оставили координат, на квартире долг 50 тысяч, но мы ежемесячно платим всё время что живём. Вопрос такой, на выходных пришла соседка снизу и сказала, что у неё потолок в туалете течёт, а она только ремонт там сделала, мы всё с ней у нас посмотрели, трубы и около -сухие. Она вызвала сантехника, он долго у нас шастал с фонариком и нашёл, что у нас бачок протекает и побежал радостный к ней, ни сказав не слова мне. Из подъезда слышала, что он пойдёт какой то акт или что то составлять. Что нам грозит? Потому что ремонт мы оплачивать не будем, договора на квартиру нет. Кстати квартира служебная.
Mark- G-Unit
Mark- G-Unit
4 288
все вопросы будут к хозяину, вас никаким образом не коснется. А бачок реально протекает? если есть возможность - отремонтируйте и скажите так было. акт без подписи хозяина не действительный.
Руслан Цыганец
Руслан Цыганец
1 967
Лучший ответ
попали не только вы, но и ваша т. н. хозяйка.
у вас нет никаких документов поттверждающих ваши права на это жилье.
выводы делайте сами. а по нанесению ущерба третьим лицам придется платить.
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
-------------------------------
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Алла Романова
Алла Романова
65 671
За неисправность оборудования вы не отвечаете, естественно - поскольку никакого отношения к квартире не имеете. Если не будет установлено, что бачок сломали конкретно вы, что сомнительно. Кстати, долг не может быть "на квартире" - долги бывают у человека или организации. Но вот вопрос: "а чего это вы тут делаете? " при разбирательстве конфликта возникнет. И хозяин служебной квартиры (не ваш наймодатель, а собственник) , скорее всего, поставит вопрос о вашем выселении. Со свистом.
Ну если не по договору, и хозяева уехали 2 года назад в неизвестном направлении и не оставили координат, я бы ваапще не платил не этим хозяевам, не коммуналку. Халява полная. Даже если объявится хозяит, договора нет.
Если квартира находится в собственности хозяев, то ответственность за состояние квартиры несут они, исковое заявление может быть написано соседкой только на хозяев. А вот уже хозяева могут предъявить претензии к вам, в порядке регрессного иска. Конечно, если юридически, с вас ни дать, ни взять, так как не составлен договор аренды жилья. Но по человечески, вы пользовались квартирой, тем же бачком, и если не было договора, это не значит, что не надо следить за состоянием сантехникой, согласитесь, что если бы хозяева уехали и перекрыли всю воду, то не было бы и протечки. Я думаю, что Вам надо по- доброму решить все вопросы с соседями, или оплатить косметический ремонт протечки или сделать самим, это не сложно.
Сергей Скрябин
Сергей Скрябин
10 508
Paula Kibzii За все отвечает СОБСТВЕННИК и за вред - ТОЖЕ. Вы тут вообще ни при чем. В суд на собственника будут подавать.
Попытайтесь договориться по соседски, иначе в судебном порядке платить придется, что значительно дороже!!!
побелите ей потолок... У нее что всю квартиру залило или потолок золотой отвалился и пропал...
какой спрос, за кварп. платите? служебная квартира, вот пусть и гос. устраняет
мой совет - договоритесь по человечески с соседкой или срочно меняйте квартиру
Да. Вам не повезло. Потом эти деньги что заплатите защитайте как квартплату.