Жилищное право

В течение какого срока можно продвать квартиру по договору переуступки, если дом уже сдан и введен в эксплуатацию?

Когда органы юстиции перестают регистрировать подобные договора? Спасибо
Статья 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Застройщики, в свою очередь, стараются прописать в договоре кратчайшие сроки для подписания передаточных актов, т. о. по договорам долевого у частия можно зарегистрировать уступку до сдачи дома в эксплуатацию (т. е. получение соответствующего документа) . (Уступка должна быть согласована с Застройщиком, поэтому мимо Застройщика не пройдете) . С момента введения дома в эксплуатацию участник долевого строительства подписывает передаточный акт и должен зарегистрировать свое право собственности, после чего отчуждать по договору купли-продажи
Матвей Никитин
Лучший ответ
Валерий Клейменов Спасибо за ответ! А до какого срока можно не подписывать акт передачи квартиры?
Несколько поясню ситуацию: хочу купить квартиру у подрядчика по договору купли-продажи (это условие региональной программы с субсидией), а он ни в какую не хочет регистрировать право собственности. И по срокам никто сказать не может, застройщик говорит, что он может не оформлять право хоть год, хоть 2...
до момента получения свид о праве собственности
Олег Вологдин
вы можете продать в любое время право требования заключения права собственности. но у вас есть обязательства перед застройщиком.
обычно в договоре о долевом участии оговаривается срок получения свидетельства о собственности.
прочтите договор еще раз.
до получения свидетельства о праве собственности на квартиру, т. е. тогда, когда застройщик вам уже ничем не обязан и отдать свое право требование вы уже не можете, потому как требовать уже нечего...
если, как вы говорите, дом сдан в эксплуатацию и кто-то уже зарегистрировал в рег. органах право собственности, то ваш договор не зарегистрируют.