ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.
За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны) , отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация) . А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т. е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т. д.) .
За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления) , регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т. д.) . В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.
Соответственно виновными в затоплении будут являться либо собственник вышерасположенной квартиры, либо организация, управляющая многоквартирным домом, в зависимости от того, кто является ответственным за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.
Жилищное право
где найти ссылки на нормативные акты по поводу прорывания батареи в квартире. кто за это несет ответственность?
Если батарея установлена не Вами, а застройщиком, то есть виновным может быть затросйщик (в пределах гарантийного срока 5 лет) , либо управляющая компания, если батарею прорвала в результате подачи повышенного давления. Начать лучше с экспертизы. Если вы меняли приборы отопления сами - виноватым сделают Вас, если какая-то организация - можете предъявлять к ним.
Вообще батарея - это зона ответственности Ваша, но все-таки.. .
Читайте:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Государственного комитета РФ по строительству и ЖК комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.
Есть еще Типовой договор социального найма жилого помещения.
Но лучше в поиске набрать "судебные решения ..." и обозначить интересующую Вас проблему. Так хотьпочитаете как суды эти споры разрешают.
По поводу Типового договора знаю, что его пытались признать недействующим в части обязания квартиросъемщика ремонтировать электропроводку, окна-двери, батареи, однако обязанность по ремонту оставили на жильце.
Читайте: