Жилищное право

как надежнее передать/получить деньги покупая/продавая квартиру?

как надежнее для покупателя и для продавца? если через банк - то как именно?
Через банк вестимо! Аренда банковской ячейки. В договоре аренды делается запись, что такой-то может получить деньги, если выполнит такие то условия.
Айвенго Lanzarote
Лучший ответ
самое надежное, это покупатель перечисляет деньги на счет продавца с условием их получения. например, предоставления зарегистрированного договора купли\продажи, или снятия с регистрационного учета по адресу...
Евгений Выгай
При рег. палате есть специальные банковские ячейки для передачи денег.
Олег Ампилов
Передачу лучше всего осуществлять через сейфовое хранилище банка. В любом случае лучше, если при передаче денежных средств будет присутствовать специалист. В каждом банке разные договора аренды сейфовых ячеек, разные дополнительные соглашения. Причем ни один банк не подтверждает сумму денежных средств, заложенных в сейф.
Что касается депозитных счетов, то схема не только дорогая, но и еще не совсем отработанная, а в случае, если в договоре не указана рыночная стоимость, может быть и рисковой.
AGNESSA MUHAMEDJANOVA
Вопрос, простите, почти что риторический. Применимость разных форм взаиморасчетов зависит от специфики сделки. Если все по самому простому пути- один продавец, один покупатель, без субсидий, кредитов, сертификатов и т. д. , без осложнений с налоговой, без заморочек с приобретением альтернативного жилья, т. е. сделка- мечта, то безопаснее и надежнее как для продавца, так и для покупателя- аккредитив. Дешевле и относительно безопасно- ячейка банка (в сейфовом хранилище) , надежнее- расчетный центр или эксперт- сейфинг.
В банке заключается договор аренды банковской ячейки, где подробно расписывается кто, в какой срок и на каких условиях имеет право доступа к ячейкам. В случае регистрации - продавец, не регистрации - покупатель. Только после этого можно подписывать договор купли-продажи и передавать докуметы на гос. регистрацию)