Жилищное право
А собственность квартиры ограничивается внутренними стенами?
а внешние стены? часть фасада это уже не собственность что ли?
Собственность надо понимать в том смысле, что могу делать с ней почти все что хочу, ну за исключением разрушать, т. к. это многоквартирный дом и разрушение части приведет к разрушению целого. Фасад надо понимать тоже таким же ограничением. В принципе ваше право делать что хочу ограничивается соображениями сохранения целостности как физического строения дома, так и его внешней целостности образа и законченности архитектурной копазиции.
А нафига вам фасад сдался? Хотите часть стены своей квартиры с наружной стороны раскрасить в малиновый цвет? Пусть все знают что это ваше? Я однажды был в гостях у одного "сельского алигарха". Снаружи неказистый домик, чуть ли не листовым шифиром обит, а внутри так все круто, что о том какой дом снаружи я тут же забыл. Спросил, а нафига внешне то все так неказисто, получил ответ - чтобы народ лишний раз не травмировать и черную зависть без нужды не плодить.
Антон Лебедев
)))))))))))) да нет же)))) я хочу у становить кондиционер, а это предполагает вынос внешнего блока на фасад, он у нас лицевой, ну и проделывание отверстия для трубок. Дом ни какого наследия не имеет, обычная типовая времен Хрущёва кирпичная пятиэтажка, так что думаю архитектуре не помешает))))))) но вот пугают , мол, на такие вещи надо разрешение, вот я и не пойму, у кого и зачем?
Вам принадлежит воздух между стен и все.
Антон Лебедев
тоже нормальный ответ....
Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
________________________________________
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме ПРИНАДЛЕЖАТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Я бы даже сказал, что ограничивается обоями на стенах и паркетом на полу.