Жилищное право
Может ли опека, без видимых причин, отказать в переезде несовершеннолетнего ребенка из Москвы в область?
По метражу долевая площадь на каждого ребенка увеличивается, по оценочной долевой стоимости тоже. Сейчас опека отказала в переезде и запросила акт осмотра обеих квартир той, из которой дети выезжают, и той в которую дети въезжают. Может ли опека отказать без объяснения или должен отказ, всё таки, как то мотивирован быть?
Вы сделали все правильно. И для продажи доли несовершеннолетнего действительно нужно разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение поусловное. Когда Вы писали заявление в опеке типа прошу разрешить продажу.... при условии приобретения.... и определить доли несовершеннолетнего Фио в приобретаемом имуществе, Вы именно и запросили у них условия продажи. То, что ребенок учится по месту приобретаемой квартиры и справочка об этом имеется :-))), очень даже хорошо. Опека может отказать в том случае, если у детей ухудшаются условия проживания, для того, чтобы это определить, им и надо акты осмотра. Так что у Вас все в порядке, причин для тревоги не вижу. Продолжайте в том же направлении и не волнуйтесь- все будет хорошо.
Сунгибаев Бауыржан
Спасибо.))
опека может отказывать именно по причине оценочной стоимости жилья, а не метража
но были судебные дела, которые принимали сторону родителей и детей
так как в законе написано о метраже, а не оценочной стоимости жилья
просите от опеки письменный отказ, и пригрозите судом
а с чего это у вас опека вмешивается в такие дела, уже давно они к этому не имеют никакого отношения, вам нужно было выписаться с детьми из квартиры типа уезжаете в другой город к бабушке жить и адрес несуществующий им. и все . С мамой детей выписывают без опеки, а в продаже не важно, лишь бы обременения не было. Да и с ним продают..
Сунгибаев Бауыржан
А вот нет! Как это выписать и всё? Опека требует документы на квартиру, новую, св-во о собственности, БТИ, справка об отсутствии задолженности, справка о том что нет запрета на регистрацию... Короче считается что в Москве детям жить лучше чем где бы то ни было. Не выпускают просто так!(((
Юлия Жарикова
не пойму письмо мое где?Вы получили?
Роман Рейнгольдович
Без опеки вы ничего не сделаете!
Запросить акт осмотра новой квартиры это прямая обязанность органов опеки и попечительства. Кроме того они проверят где ребенок будет учиться и другие факты связанные с жизнью ребенка. Не только в метраже дело, в новой квартире должны быть и условия для ребенка, кровать, рабочий стол и т. д. Если все будет хорошо и как Вы описали они не откажут. А в случае отказа, потребуйте сами отказ в письменном виде. Там они должны будут изложить свою позицию по этому вопросу. Удачи)
Сунгибаев Бауыржан
Ребенок уже в школе возле новой квартиры учится, мы справку привезли из школы. И по акту, всё в порядке будет, в старой квартире у детей одна комната на двоих была, а в новой отдельные. Вот я что то всё переживаю.. Вдруг откажут? У ник там в опеке всё под настроение делается.(