Жилищное право
Посоветуйте что можно сделать...
В общем дело такое... Есть две квартиры, трешка и однокомнатная. В трешке жили мать, сестра (старшая) и я, все являемся собственниками, как говорится у каждого 1/3 квартиры, все прописаны, в однокомнатной бабушка, бабушка к сожалению умерла и оставила завещание матери. Спустя два года сестра уговорила мать что бы та сделала дарственную ей на однокомнатную квартиру с предлогом что мать ей отдает однокомнатную а она соответственно выписывается из трешки и отдает нам 1/3 своей доли от нее. Но... после того как мать оформила на нее квартиру, получилось так что она как бы наверно обманом не отдала свою долю в трешке, но выписалась от туда поскольку прописалась в однушке. Теперь вопрос - можно ли как то судом решить это дело? а именно лишить ее 1/3 от трехкомнатной? или вообще что можно сделать?
На основании Ваших свидетельских показаний через суд доказывать, что договор дарения был заключён под устным условием, что 1/3 трёшки будет отчуждена из владения сестры во владение матери. Требовать у суда, чтобы тот признал мнимый договор дарения фактическим договором обмена 1/3 на однокомнатную.
Ну и отношения у вас в семье.. . Не дай Бог...
К сожалению нет, теперь ждите пока мама не оставит Вам свою часть квартиры, чтобы Вы могли поделить ее с сестрой. Тогда у Вас будет 2/3 доли в квартире а у сестры 1/3 +однокомнатная. Вот только при разделе квартиры "не промахнитесь".Обычно продажа таких квартир неудобна.
А что в суде предъявлять будешь? Только слова? У сестры доля в собственности, законная, надо сказать (приватизировали же вместе!), живет она в подаренной квартире, и что? Собственность ее так и останется. Маме надо было думать, прежде чем дарственную делать! А жить она может хоть в Америке, права из за этого не теряет. Только полюбовно решайте, суд здесь не поможет.
Нет, ничего вы не сделаете, только договориться с мамой, чтоб она вам подарила до того как умрет свою часть, но в этом случае мать рискует остаться без квартиры, если Вы также пступите как сестра.
мама может сделать на Вас завещание, где укажет, что сестра Ваша лишена наследства. и даже если дарственную на Вас, то она же прописана в этой квартире и никто ее выгнать все равно не сможет, за ней остается право пониженного пользования
Ну и сука у тебя сестра.... А решить действительно можно только через суд...