Жилищное право
На каких условиях Соседи могут здавать свою комнату
Купили 2 комнаты в 3х комнатной квартире, получилось 2/3 площади квартиры. Соседка сдает свою комнату. Соседи (квартиранты) заняли большую половину кухни. Возник конфликт. Как соседка должна нас информировать о намерении сдать комнату, а так же как поделить места общего пользования (кухня). И как быть если нас это не устраивает, куда идти жаловаться?
если без вашего согласия - значит сдает втихую, без налогов. припугните
Собственник может распоряжаться свой собственностью как сочтет нужным. Если квариранты не нарушают ваших прав, то оснований жаловаться у вас нет никаких. И даже договор не обязателен. Если внимательно почитать закон, то мы видим, что:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании
Так вот это ИНОЕ законное основание может быть и устным.
А еще можно просто по человечески договориться. Выход то.. . он есть всегда!
Как вариант вы можете через суд определить порядок пользования МОП.
Соседи могут сдавать свою комнату в найм на тех условиях, которые они САМИ установят в договоре найма. Вы вообще к этому не имеете никакого отношения, и никакого согласия от Вас не нужно.
Соседка вообще без вашего согласия не может сдавать комнату. У вас долевая собственность и без согласия сособственников договор найма заключен быть не может, как и договор безвозмездного пользования..
Елена Потапова
Это кто Вам такую глупость поведал?
Никак он Вас не должна инфорировать. Соглашением достигаются вопросы, определяющие порядок пользования общей собственностью. При недостижении согласия Вы вправе обратиться с исковыми требованиями в суд.
Если договорные отношения у соседей и квартирантов не оформлены надлежащим образом, Вы вправе "стучать" в налоговую и участковому уполномоченному милиции.
Марго Тодоровская
А откуда автор знает - оформлены или нет эти отношения?
1. налоговой звоночек о незаконном предпринимательстве соседки.. .
2. сдавать она может только с вашего согласия.. .
3. т. к. вы основные собственники то все объекты общего пользования должны делиться согласно вашей пропорции и договора купли-продажи недвижимости который у вас на руках!
4. можно обратиться в суд, в милицию написать заявление (обязательно письменно иначе они не будут шевелиться).. . а если квартиранты ведут себя недостойно и вас оскорбляют то им могут выписать админисративный штраф...
Любовь Ломакина
плюс вы можете выкупить у неё эту комнату в первоочередном порядке, либо ей купить подобную а эту забрать себе, но это скорее всего через суд... или с её согласия...
Марго Тодоровская
Уважаемая? Ну зачем так напрягаться, особенно если ну совсем не владеешь сутью вопроса?
Ну приведите тогда хоть одну статью из НПА, где ДОСЛОВНО написано про "основных собственников", про то что "все объекты общего пользования должны делиться согласно вашей пропорции".
А также уточнте, что получит автор через суд и через милицию?
чтобы сдавать комнату второй собственник должен получить ваше письменное разрешение. Ни она ни ее родственники в этой квартире не живут. Доказать аренду будет несложно. Разумеется штраф. Идите в суд, победа за вами.
А вообще, это сложный вопрос, не факт что после решения суда что то изменится. В таком проблема может затянуться надолго.. . Продавайте своб долю, коммуналка вечная проблема и не иметь ее значит не иметь проблем.