Жилищное право
Вопрос о продаже доли через дарственную
У меня есть доля в трехкомнатной квартире.Могу ли продать ее через дарственную,все заверанное нотариусом?
ПРОДАТЬ долю через ДАРСТВЕННУЮ, да еще "все заверенное нотариусом" не возможно!
Можно ПРОДАТЬ постороннему человеку, но при этом у собственников остальных долей возникнет преимущественное право покупки по той цене, по которой Вы собираетесь продавать этому постороннему. СОГЛАСИЕ (как часто, но ошибочно понимается) остальных собственников Вам для продажи НЕ ТРЕЬУЕТСЯ. Вам достаточно их уведомить ПИСЬМЕННО (под расписку, или почтовую квитанцию, или через нотариуса) о своем намерении продать и назначенной Вами цене. Если они отказываются приобретать Вашу долю или просто отмалчиваются, то через 30 дней Вы можете по ее продавать кому хотите, но не дешевле обозначенной Вами цене.
Можно ПОДАРИТЬ кому угодно и при этом согласие остальных собственников (даже их уведомлять) не требуется.
А продать через дарственную, это значит совершить ФИКТИВНУЮ сделку, при которой велики риски пострадать вполне материально и для Вас, и для Вашего «покупателя» - в зависимости от того, кто окажется хитрее или подлее.
На практике это делается нередко, но и обжигаются люди тоже нередко.
Подумайте, так ли Вам нужен Вам этот кривой путь?
И еще – нотариус Вам совершенно не обязателен (по закону) , только по Вашему взаимному с покупателем желанию. При этом ни в прямом, ни в кривом варианте практически он никого из Вас не защитит, но будут дополнительные расходы на удостоверение договора (хоть дарения, хоть купли-продажи) . Любой из таких договоров все равно приобретает юридическую силу ТОЛЬКО после его гос. регистрации в рег. службе (хоть с нотариусом, хоть без него) .
Это Вам тоже стоит обдумать.
Удачи.
Это Вам тоже стоит обдумать.
Удачи.
Вы свою долю должны сначала предложить купить тем людям, кто живет в квартире.
Сначала Вы должны предложить эту долю сособственникам, по закону, то бишь написать письма с предложением приобрести долю, это если желаете продать. А для дарственной ничего не надо, просто оформляете дарственную.
можете, главное что бы деньги отдали.. . даже к нотариусу идти не обязательно
Зинур Татарин
А согласие других собственников нужно или письмо писать им?
Можете