Жилищное право
Вопрос по продаже/мене доли
Добрый день Я хочу поменять свою доли в квартире на другую квартиру. Нашел клиента. Но, поскольку обмен - это тоже самое что и продажа, только двухсторонняя, мне надо было получить отказ от второго долевого собственника на покупку. Отказ я получить не смог ( конфликтные отношения). Два раза я отправлял телеграмму второму собственнику о продаже, но он так ее и не получил. Видимо специально. И у меня ничего нет, кроме как самой телеграммы. Поэтому я решил меняться через дарение. Но тут выясняется, что при таком виде сделки, мой второй долевой собственник может подать в суд и отсудить подаренную мной долю, если докажет, что это была скрытая продажа или обмен. И еще мне скзаали, что на основании такого договора дарения, моему покупателю не зарегестрируют собственность в рег. палате. Есть выход: отправлять новое извещение о продаже через нотариус и ждать 30 дней, а потом оформлять сделку купли продажи. но документы для дарения все собраны да и боюсь что клиент на покупку откажется ждать. Что мне делать? Может ли мне как то помочь, то что я отправлял два раза телеграмму но не получил не ответа не подтверждения о вручении? Отправлял в конце апреля. Или делать договор дарения?
Сложная ситуация.
Ну, допустим, у Регпалаты оснований не зарегистрировать договор дарения не будет, потому зарегистрируют. Но ваша сделка действительно может быть признана притворной судом. Но это если вашему соседу удастся доказать притворность. Если все будут стоять насмерть-и вы и ваш клиент-то ничего не получится. Но ни за кого поручиться нельзя, поэтому заключать договор дарения в надежде, что все будет ОК-очень рискованно. Все же надо пытаться вручить ему это извещение. В крайнем случае, возьмите пару свидетелей, придите к соседу и скажите-так мол и так, меняю ( продаю) , хочешь-покуппай за такую-то цену. И вот тебе извещение об этом. Если откажется брать-составить акт об этом, подписав этими же свидетелями и вами. Но потом 30 дней все равно придется выдержать.
мнимая сделка считается ничтожной... .
обратитесь к местному юристу- безвыходных (законных) ситуаций не бывает....
Если у Вас при этом обмене соответствие долей есть, то надо делать договор мены. По мене так же действуют правила купли- продажи, поэтому запрос от нотариуса надо отправлять, составлен он должен быть именно не на покупку, а на мену. Даже если сосед не получит его- нотариус к пакету документов на регистрацию приложит свидетельство, что сособственник уведомлен в установленном законом порядке должным образом (а то, что он не пошел его получать- его проблемы) . А сосед "нахимичить" не сможет, т. к. ему тогда придется сначала купить то, что Вам надо (а оно Вам еще и не понравится) , потом менять, договор мены значительно осложняет и удорожает процесс приготовления для Вас неприятностей со стороны всяко-разных преимущественных прав. Опять же, если пойдут какие-либо расторжения- стороны сделки возвращаются в прежнее положение, а Вы и так в нем, так что хуже всяко не будет.