ну .. а что подробней ))) покупаете жилье в первый раз - например за 1млн. рубликов
в следующем году идете в налоговую. и вам возвращают 13%
Жилищное право
поподробнее о возврате части стоимости государством при покупке первого жилья?
Приобретя жилье, в начале года, следующего за годом приобретения, надо явиться в налоговую с документами:
договор купли-продажи
свидетельство о праве собственности
акт приема- передачи квартиры
расписка продавца в получении денег
справка 2НДФЛ о доходе за прошедший год
все в оригиналах+ копии, там надо заполнить декларацию по форме 3НДФЛ и написать заявление о возврате подоходного налога. Потом раз в год надо будет подавать справку 2НДФЛ за прошедший год, пока не заработаете стоимость квартиры, но не более 2 000 000. Если для приобретения квартиры Вы использовали ипотечный кредит, то можете получить еще и вычет со всех процентов, которые вы платите банку, только тогда дополнительно надо будет ежегодно предоставлять справку из банка об уплаченных процентах.
Хорошо бы иметь при этом счет или сберкнижку, куда этот возврат перечислять.
Только имейте в виду, что это возврат уплаченного ПОДОХОДНОГО налога, т. е. если Ваша деятельность облагается каким-то другим налогом, отличным от 13%, то возврат получить Вам не удастся.
договор купли-продажи
свидетельство о праве собственности
акт приема- передачи квартиры
расписка продавца в получении денег
справка 2НДФЛ о доходе за прошедший год
Всё верно, вернут вам ровно 13% от стоимости приобритенного жилья. Но вам необходимо работать, если не будете работать, то ничего возвращать не будут.
взять справку с работы о з/п документы о купле паспорт свидетельство о постановки на налоговый учет, пойти в налоговую по месту жительства там заполнишь декларацию, да еще нужен счет в сбербанке куда они будут перечислять деньги .сумму денег перечисляют в зависимости от суммы подоходного налога перечисленного с места работы и заработной платы (месячный подох. налог умнож на 12 мес если фиксированная з/плата) могут перечислять и год и2 и3...все зависит от стоимости жилья и твоей зар. пл. декларацию подают каждый год пока не выплатится тебе вся сумма. там же в налоговой тебе скажут какая сумма денег возвратится