Жилищное право
как "правильно'' сдавать квартиру?договор заверять нотариально? и т д
Нет, нотариус совсем даже не нужен. Составьте по образцам договор поднайма (аренды) в 2-х экз. сроком на 11 мес. - и всё!
Договор типовой, главное за что платит арендатор и в какие сроки. Оплата должна производиться авансом за меся. Так же нужно взять оплату за последний месяц проживания. Проверь документы и сними копии паспортов всех проживающих по договору аренды. Квартира в собстенности?
Станислав Таранин
да в собственности
***елена ***
А с копиями паспортов "арендодатель" будет послан на три советские буквы.
заключить договор найма жилого помещения в простой письменной форме. нотариальное заверение не обязательно.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
Это зависит от того, в собственности у вас квартира или в найме.
Собственная квартира сдаётся по договору аренды, муниципальная квартира - по договору поднайма. Для того, чтобы сдавать муниципальную квартиру, необходимо согласие наймодателя (администрации) . Если у квартиры в собственности несколько владельцев - необходимо согласие их всех, оно должно быть зафиксировано в договоре.
В договоре указывается срок его действия, условия оплаты, условия расторжения договора (штрафы при расторжении) , условия оплаты коммунальных услуг, возможность автоматического продления действия договора, если стороны не изъявили желание его расторгнуть.
Как правило при досрочном расторжении инициатор расторжения выплачивает штраф: если инициатор арендодатель - за последний месяц арендатор не платит, если арендатор - он выплачивает арендодателю стоимость за месяц сверх того, что прожил в квартире. Кроме того, устанавливается срок освобождения квартиры (2 недели) .
Оформление у нотариуса не обязательно, но и хуже при этом не будет.
***елена ***
Не арендатор, а наймодатель. Арендаторами могут быть только юридические лица.