Жилищное право

Договор с управляющей компанией заключен до 28 февраля 1011 года. Как успеть предупредить, что

мы, собственники, не станем продлевать его? Что говорится в законах о сроках?
Наберите "расторжение договора с УК", найдете много ответов.

В соответствии с ч. 5, ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (в данном случае о заключении определенного договора управления) , принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в соответствии с ч. 8, ст. 162 Жилищного кодекса РФ:
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

Как только 50%+1 голос собственников проголосуют, тут же, де юро, вы и выбрали другую УК. Но де факто - сбор документов, передача дел и т. д....
Эльвира Казаченко
Лучший ответ
Городок Гостиница Да читаете ли ВЫ вопрос? Зачем спешите отвечать, не разобравшись, в чем дело? Вопрос о сроках!!!!
Эльвира Казаченко Согласна, 1011г.!!!
Срок действия договора с управляющей компанией не может быть больше трех лет.
Если вас не устраивают услуги управляющей компании, вы в любой момент можете провести общее собрание собственников помещений в доме и заменить управляющую компанию. Но требования и претензии должны быть обоснованы. Поэтому очень важно, какой договор на управление будет на конкурсе представлен. Если какие-то пункты этого договора нарушаются, не исполняются, тогда у собственников есть повод провести это собрание. То есть эта дверь не закрыта для жителей.
В настоящий момент типового договора, регулирующего отношения жильцов и управляющих компаний, не существует. Фактически все отдается на откуп последних, и они составляют договор "под себя". Поэтому необходимо обязательно проводить юридическую экспертизу договоров, которые предлагает заключить управляющая компания.
Несколько пунктов, на которые следует обратить особое внимание, при заключении договора с управляющей компанией:
В договоре с управляющей компанией в обязательном порядке должен быть приведен полный состав общего имущества многоквартирного дома. Это требование содержится в статье № 162 Жилищного кодекса.
Если в договоре, который предлагает вам подписать управляющая компания, полного перечня общего имущества нет, то подписывать его не следует. Необходимо добиваться внесения в договор соответствующих данных. В противном случае через какое-то время вы можете обнаружить, что в сферу деятельности управляющей компании не входит крыша вашего дома или территория вокруг него.
Договор с управляющей компанией должен содержать перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества. По решению общего собрания собственников жилья, его, а не самой компании, этот перечень может быть изменен. Эта возможность также должна быть отражена в договоре.
Городок Гостиница Я указала дату после пролонгации... Но почему никто не отвечает на заданный вопрос????Я же только о сроках спрашиваю!!!!
Есть такое раво в любое время изменить способ управления домом.

Управляющую компанию можно заменить по окончании срока действующего договора управления. В этом случае надо заранее (не менее чем за два месяца) предупредить организацию, что собственники не намерены продлевать с ней договор.
Роман Ромахин
Городок Гостиница В том то и дело, что этого срока нет, чтобы предупредить
О_о Думаю ваш договор ещё тысячу лет назад истёк
Городок Гостиница Не поняла... Вы не читали вопрос?