Жилищное право

Хозяева пожаловали.

Я с мужем снимаем комнату в квартире. Снимаем уже три месяца. Сегодня случилась такая ситуация, что у мужа не было ключа, а дома меня не оказалось. и так как мы с хозяйкой комнаты живем рядом, муж позвонил ей и хотел попросить ключ. В итоге все разрешилось и все попали домой без её помощи. Вечером слышим что кто-то открывает входную дверь, но видимо не получилось и позвонили в звонок. я в это время была на кухне, а когда пришла в комнату увидела хозяйку с дочерью. Была немного в шоке, т. к. мало того что они не предупредили о приходе (а у нас все было вверх дном, т. к. делали уборку) так еще и дочка её ходила по комнате и высматривала что, где и как у нас. Я от возмущения, возможно не подходящим тоном, попросила без предупреждения их не приходить и не открывать ключом двери. Уверена, что если бы нас не было дома, они бы и в комнату зашли!
Как поступить правильно в данной ситуации? Имеем ли мы право поменять замок в комнате и не дать ключ хозяйке? Я просто теперь не уверена, что без нас сюда никто не ходит!
1. У Вас в договоре должно быть прописано сколько раз хозяйка имеет право бывать в комнате.
2. Если не хотите конфликтов - оговорите это отдельно и пропишите.
3. Если смените замок - она вскроет дверь - она хозяйка, собственница - имеет полное право.
4. Если все так плохо - ищите другое жилище.
5. Есть ли у Вас опись хозяйского имущества? Если нет - составьте - а о именно из-за этого и бывают проблемы. Ну и свое злато серебро лучше храните в банке.
Удачи..
Svetlana Fatkhlislamova
Лучший ответ
не надо поднимать лишнего шума по пустякам. . У вас есть договор. Если она такая любопытная, и вы ее уличили, просто поставьте свой замок. Если будет предъявлять претензии то покажите ей договор где она не имеет права входить без вашего ведома.
Т. е. Вы в соответствии с Договором реализовали свое КОНСТИТУЦИОННОЕ право на неприкосновенность жилища.
Юрий Седич
вы находитесь в помещении на законных основаниях (договор найма) , при этом вы арендуете не гараж, не сарай, а помещение предназначенное для проживания - и оно является вашим жилищем. Конституция РФ запрещает проникновение в жилище без вашего согласия! А договор между вами и хозяйкой заключен не для того, чтобы она могла прийти в любой момент и делать что хочет. Да она имеет право прийти раз в месяц и проверить условия использования помещения и не более того! Замок конечно менять лучше с согласия собственника, но впринципе можно и самовольно это сделать. В любом случае она не имеет право в любое время входить в помещение без вашего ведома или наоборот закрывать его и не пускать вас туда - поэтому ключи ей ни к чему!!!
желателно менять замок но потом хозяйка булет предьявы кидать
Олег Беляев
Без согласия хозяйки вы вряд ли что имеете права делать в ЕЁ квартире.
Андреев Юрий ну раз хозяйка позволяет себе такие вещи, почему я не могу позволить? в договоре прописано, что она не может прийти без предупреждения, да еще и открывать дверь сама!