Жилищное право
При покупке квартиры ...подскажите
Я хочу купить квартиру ...квартира продается через агенство ...собственник муж с женой -квартира в браке приобретена - нужно при продаже письменное согласие жены, что не против продажи ..можно ли этот вопрос решить в регистрационной палате ...или ничего не надо ...продавцы не разводяться все выписаны ..на что важно обратить внимание ?
Если жена=собственница, то ее согласия не требуется, т. к. онпа в данном случае такой же продавец, как и муж, а значит соответственно сама будет подписывать договор купли-продажи, что и будет являться ее согласием и намерением продать квартиру.
купите у меня квартиру на берегу черного моря 1,5 мил руб, Абхазия Сухум, 75 кв\м 3 этаж в 5 этажке, нет ремонта
Если квартира покупалась в браке в равных долях согласие одного из супругов не нужно т. к. они одновремено Вам продают свою собственность обратить вниманте необходимо на выписку кто до этого был прописан и на предыдущие документы иногда бывает что предыдущая сделка проходила в разрез с законодательством просите у агенства предоставление выписки из гос. реестра желательно что бы квартиру оформляли по полной стоимости если это невозможно то просите расписки на остаточную сумму которая не войдет в длговор и составляйте расписки во время сделки пусть хранятся у Вас после сделки фиг кого поймаешь а так вроди бы все просто и не забудте что после сделки необходимо подписать акт приема-передачи квартиры это тоже правоустанавливающий документ некоторые агенты забывают об этом после сделки
Нотариально заверенное согласие жены на совершение данной сделки - необходимо. Обратить внимание нужно: 1. На техническое состояние квартиры и многоквартирного дома (при смене собственника помещения его обязательства по капитальному ремонту общего имщества в многоквартирном доме в полном объеме переходят к новому собственнику) . 2. На положения договора, который Вы оформляете в агентстве (желательно, чтобы окончательный расчет Вами был произведен после государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение) . 3. На соседей по лестничной площадке, а также "сверху" и "снизу" (если это возможно - пообщайтесь с ними).
Согласие жены должно быть заверено у натариуса.
СВЕРЬТЕ ЛИЧНО, ЧТОБЫ ПЛАН КВАРТИРЫ И РЕАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ КОМНАТ СОВПАДАЛИ, Т. К. ИНОГДА ДЕЛАЮТ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, А В ОРГАНАХ НЕ ДАЮТ НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ТАК КАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЭТА ПЕРЕПЛАНИРОВКА (СТРОИТЕЛЬНЫМ НОРМАМ) , ПОЭТОМУ ПРИ ПРОДАЖЕ НЕ ГОВОРЯТ ОБ ЭТОМ, А У ВАС ПОТОМ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ.
Согласие нужно обязательно, нотариально заверенное. Я из Инкома.