Жилищное право

Вопрос внутри, продажа дома.

То что вы хотите можно решить только по суду и то не факт т. к. имущество нажитое в браке делится поровну
Рустам Шарипов
Лучший ответ
суд поделит имущество по по 1/2... продать дом можно, а квартиру нет.
Alina Manahhova
Ситуация, уж извините не совсем мне понятная.. .
Дом приобретался в браке? Если да - то это совместно нажитое имущество. При этом разницы нет кто где проживал и зарегистрирован. По СП делят по 1/2... По гражданскому - надо собирать материал и доказывать кто чего вложил и откуда денежки.. . Это надо очно юристу разбираться.
Срок исковой давности в данном случае пойдет по правилам, предусмотренным ст. 38 СК РФ, не как указано выше.
Во-вторых, решать эту проблему необходимо только через суд, если у этого гангстера такова позиция
Aleksandr Maruschcak
Чере суд можно требовать оставить дом полностью за супругой на основании СК Рф, в нем написано, что с учетом инетресов супруга, его имущественного положения, других факторов ищество можно поделить не равными долями.
Перспектива что квартира останется у жены есть. Причем очень большая. в соотвествии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Фактически хть жена и муж не жили вместе, находясь в браке, независимо от того кто приобрел имущество, имущество является совместной собственностью супругов. При этом, срок исковой давности начинается не с момента развода, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. То есть с того момента когда было продано совместное имущество. К счастью, законодатель предусмотерл жизненную ситуацию как у вас. Так ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Из этого следует, что жене нужно обратиться в суд с иском о признанни права собственности на квартиру. Есть только один нюанс. Если квартира была приобретена на денежные средства когда муж и жена вели общее хозяйство то суд откажет в иске. Но выход есть. Достаточно в суде представить доказательства что жена взяла в займы у кого нибудь а потом в течении времени раздельного проживания возвращала деньги. В части дома, муж не имеет право на на него так как собственницей является внучка. Один из вариантов, того что он может обжаловать договор приватизации, например, что он отказался от приватизации, так как не имелось денежных средств на приватизацию и т. п. д.