Жилищное право
Вопрос про опекунский совет
Добрый день. Мы хотим продать трехкомнатную квартиру в подмосковье и купить двушку в Москве с доплатой. Узнали что нужно пройти опекунский совет, так как у нас двое несовершеннолетних детей, обосновав, что права детей не ущемляются. Реально получается что мы уменьшаем свою жилую площадь, но переезжаем жить из подмосковья в Москву, что на мой взгляд уже является улучшением жилищных условий. На трешку нам не хватает, цены в Москве просто бешеные. Мой вопрос в том, даст ли опека добро на такую сделку, или же мы не должны лишать детей метров площади. ( на данный момент их доля составляет 40м2 от общей площади, а станет приблизительно 30-35м2). Спасибо
Вобщем так. У нас в регионе:
Если в городе малышу принадлежит 40 кв. м. и он вдруг перезжает в деревню на те же 40 кв. м. , то опека считает, что ему ухудшают жилищные условия. Для того, чтобы доказать обратное мы предоставляем в опеку фотографии данного дома. Проблем в данном слуаче не бывает, если по договору купли-продажи дом с участком стоит дороже, нежели его 40 кв. м. в городе. Тогда опека точно дает разрешение на продажу.
Если наоборот: ему принадлежало 40 к. в. м в деревне, а переезжает он в город на 30 к. в. Опека стопудово дает разрешение в случае, если 30 кв. м. в городе дороже, нежели 40 кв. м. принадлежащих ему в деревне. У нас разброс цен такой примерно: в деревне ему принадлежит 40 кв. , которые стоят 450 т. р. а вгороде он покупает 30 кв. м. , которые стоят 900 т. р. Разумеется, проблем с опекой нет. И потом, переезд в город можно обновать (малыш там будет посещать кружки, больше возможностей, мама-папа работают в городе и семье нужно находиться всем вместе)
Удачи.
тяжеловато будет, в таких случаях опека принимает только улучшение жил. условий дитя а у вас на лицо ухудшение и именно по метрам, а это главное в их рассмотрении!