Жилищное право
Мама прописала сестру отца, которая потом родила, как их выписать, если за квартиру она никогда не платила?
Если квартира приватизирована\ в собственности\ см. ч. 4 ст31 ЖК РФ, а в остальных случаях необходимо изучать документы.
Только через суд с доказательством о том,
что она НИКОГДА не платила.
Это конечно тяжело. Но на основании ЖК РФ ст. 31 можно подать исковое заявление в суд. Вот с несовершеннолетним ребенком конечно сложнее. Но все равно только все через суд. Исковое заявление об признание не приобретшей право на жилую площадь и снятию с регистрационного учета.
Если квартира в собственности вашей мамы - можно бодаться, через суд, долго, хлопотно, но можно! Если же квартира по договору социального найма, то выписать их практически нереально.
Если мать- собственник, пусть выписывает через суд. Если квартира муниципальная, то практически невозможно выписать. За ком. платежи тоже в судебном порядке взыскивать придется.
ребенка выписать не получится. НИКАК. до совершеннолетия.
сестру отца - на раз. идите и подавайте заявление о снятии с регистрационного учета (кто собственник? мама? а папа что на это говорит - насчет выписать его сестру с дитем? ) и ситуация будет патовая - ребенок проживать может. мать - нет.
попробуйте с ней обговорить - твоя сумма за квартиру такая-то. и берете под расписку. если не отдает - можно и в суд подать. или пригрозить - или платишь, или я тебя выписываю.
В судебном порятке. в соответствии со ст. 31 ЖК как собственник квартиры она имеет на это право. также взыскать расходы на ком. услуги, если они начислялись. Права ребенка на жилплощадь защищаются, если ребенок является членом семьи нанимателя. В Вашем случае ни тетка ни ее ребенок членами семьи не являются.
=)) А никак. ;) Закон крепко защищает матерей, и в чисто поле её выписать, да ещё и с дитём - нереально, абсолютно. Я лично полагаю, что думать надо, когда что-то делаете. Могу и ошибаться. =)
Hint: выше тут Вам написали наироскошнейшую глупость - интересно, КАК можно доказать, что человек не платил. =)) Вы: "Она не платила"; она: "Я каждый месяц штуку баксов давала", - ваше слово против её. Ничья.