Значит в суд. Суд будет решать.
Если вы не уведомите виновную сторону о проведении осмотра телеграммой-уведомлением, либо письмом с уведомлением, то виновник может оспорить достоверность проведения процедуры осмотра повреждений и тогда суд обязан повторно назначить процедуру оценки ущерба повреждений. Заседание будет перенесено, суд затянется и т. д. Ещё одним нюансом может стать уже начавшийся ремонт. Виновник может начать открещиваться от части повреждений, которые на момент начала ремонта уже будут устранены. И будет очень сложно, а иногда и невозможно доказать, что вот эти новые обои или линолеум находятся на месте поврежденных элементов отделки.
Главное - донести смысл, что "если вы не явитесь, то все пройдет без Вас и оспорить что-либо в суде уже не получится".
К исковому заявлению приложите наряду с уведомлением - уведомление о вручении телеграммы (письма).
Жилищное право
если ответчик не согласен со стоимостью восстановительного ремонта из-за залития, что делать с расходами на экспертизу?
Суд работает с документами. У потерпевшей стороны он есть - это акт оценки, выполненный лицензированными экспертами. Если ответчик не согласен, пусть предоставит другой акт, с другой суммой, но так же выполненный лицензированной организацией. Методика у всех одна. И рассчитать по-разному затруднительно. Поэтому с огромной вероятностью присудят так, как просит истец.
Ответчик присутствовать при оценке и не должен. Достаточно его присутствия при составлении акта о заливе. При несогласии с суммой причиненного ущерба, он может заявить ходатайство о проведении повторной оценки. Только при этом не следует забывать, что оплата работы оценщика будет произведена, в конечном итоге, за его счет
Суд должен призначить судебно-строительную экспертизу. Поведенная вами экспертиза не будет иметь в суде веса.
ответчика собственно никто не справшивает. порядок взыскания средств, связанных с рассмотрением дела четко определен ГПК. задайте этот вопрос своему адвокату
По правилам гражданского судопроизводства каждая из сторон должна самостоятельно доказать свои требования. Если ответчик не согласен с оценкой ущерба он может самостоятельно провести оценку, ходатайствовать перед судом о проведении новой экспертизы.
Но для суда акт экспертизы не является решающим доводом. Суд оценивает результаты экспертизы по своему внутреннему убеждению. Во всяком случае так в законе.
если не согласен со стоимостью восстановительного ремонта, в судебном заседании необходимо ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы, истцы предоставляют в судебное заседание не экспертное заключение, а ...
В производстве.... районного суда находится гражданское дело по иску.... ко мне, . о взыскании в счет возмещения ущерба, причинённого затоплением и компенсации судебных расходов в сумме 43 305 руб. с каждого.
В качестве доказательства размера заявленных требований о стоимости восстановительного ремонта квартиры, истцом предоставлено заключение ИП Редкозубовой Л. В. № 07/11.
Считаю, что стоимости восстановительного ремонта квартиры, указанная в данном заключении, сумме..., а именно ремонт 0,4 кв. м. потолка и замена обоев на площади 0,6 кв. м. , значительно завышена и не соответствует рыночной стоимости проведения указанного вида работ, сложившихся в.. . обл.