Жилищное право

Прошу помощи! связано с покупкой комнаты через дарение, вопрос внутри.

Если вы - СОСЕДИ ПО КВАРТИРЕ, и ваша комната приватизирована, и "северянин" - собственник ЕЩЕ ОДНОЙ КОМНАТЫ, помимо продаваемой - ТО ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД. Никакого согласия "северянина" не требуется, оформляйте ТОЛЬКО продажей.
Если вы - СОСЕДИ ПО ЭТАЖУ или ПО ДОМУ, и "северянин" - собственник ЕЩЕ ОДНОЙ КОМНАТЫ, помимо продаваемой - его нужно просто УВЕДОМИТЬ телеграммой и дождаться 1 месяц, после - ПРОДАЖА.
Если "северянин" - один из сособственников продаваемой комнаты - ЭТО РАЗВОД. Потому как без его личного присутствия (или доверенного лица с нотариально удостоверенной доверенностью на КОНКРЕТНОЕ действие) ни дарение, ни продажа - НЕВОЗМОЖНЫ!!!
Женя Семенов
Лучший ответ
НДФЛ 13% платите Вы. Дарить постороннему можно, но в данном случае это притворная сделка. Все риски на Вас
искать ответы на такие вопросы не в тырнете.
Оформляйте что-то одно - либо договор дарения, либо договор купли - продажи. При продаже доли продавцом должны быть соблюдены правила преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ). На дарение доли согласие других собственников не требуется, поэтому иногда пользуются таким приёмом, но, данном случае, дарение может быть признано притворной сделкой. Если место пребывания 2-го собственника известно, то, всё же, лучший вариант - известить его в письменном виде о намерении продать долю комнаты посторонним лицам с указанием цены и других условий продажи
Алекс .
нет, нет, нет! на кой чёрт вам этот геморрой?! тот собственник может оспорить такую сделку через суд-выиграет если, то деньги ваши плакали (ваши продавцы скажут а у нас денег уже нет и будут приставы взыскивать с них эту сумму, как говорится в час по чайной ложке), и в этом случае (если дарение) вы будете государству должны налог заплатить (потому что чужой человек дарит).
ну любой нормальный юрист скажет, что незаконно прикрывать одну сделку другой. такая сделка недействительна по своей сути. если сосед узнает, он ее оспорит запросто.
и также не забудьте про налог на доходы 13 %, по покупке квартиры предоставляется вычет в размере 1 млн рублей, а при дарении нет такого.
По норме Жилищного кодекса соседу-северянину посылается заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением купить эту комнату по той цене, по которой вам предлагают. Если в течение месяца с момента получения письма нет ответа о согласии купить эту комнату, можете смело оформлять сделку купли-продажи, оспорить ее сосед уже не сможет.
Если же сделку купли-продажи прикрывают договором дарения, то потом в судебном заседании такую сделку могут признать притворной, или ничтожной, и все, полученное по ней, обратить в доход государства.
Ирина Холод