Жилищное право
подскажите : квартира на два человека, один хочет продать, у него получится, если второй против и в квартире прописанн
владелец 1\2 может продать только свою долю!!!! Чтобы второй совладелец не мешал надо продавать через договор дарения.
Если собственниками квартиры являются два человека, то приоритетное право приобретения доли есть у каждого из собственников. Т. е. сначала предлагается выкупить долю второму собственнику. Если ничего не получается, то, на мой взгляд, лучше продать квартиру и купить отдельные жилища. Конечно это каверзный момент, потому что обычно стоимость двух однокомнатных квартир больше, чем продажная стоимость 2-х комнатной. В том же случае, если стороны не согласны на продажу общего имущества, все точки над И может поставить только суд.
Прописан - этого мало. Нужно знать, является ли он совладельцем жилья. Если - нет, то его нежелание значения не имеет
конечно получится, он направляет письменное уведомление второму сособственнику, через месяц можно продавать любому, но за сумму указанную в уведомлении или дороже, но ни на 1 коп меньше.
Если квартира в совместной собственности - не получится. Если в долевой - получится при определенных условиях.
ГК РФ. Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) .
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
О том, как продать долю в квартире, читайте по ссылке на источник.
Если квартира приватизирована на двоих, один из владельцев может продавать свою половину, даже если второй прописан в квартире.
нет не получится