Первое, что необходимо сделать, это уведомить остальных жильцов коммунальной квартиры о продаже своей комнаты. Согласно Жилищному кодексу РФ «при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации» .
Также законодательно закреплено, что право покупки возможно только по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Таким образом, кроме преимущественного права на покупку, собственники остальных комнат других прерогатив при покупке комнаты не имеют.
Вы обязаны в письменной форме известить остальных собственников комнат в коммунальной квартире о своем намерении продать комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы ее собираетесь продавать. При этом у соседей есть ровно месяц со дня такого извещения, чтобы изъявить свое желание в реализации преимущественного права на приобретение продаваемой комнаты.
Если не хотите или не можете ждать волеизъявления собственников целый месяц, то можете обратиться к соседям с просьбой дать письменный отказ от покупки комнаты. При этом такой отказ оформляется либо в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, либо надлежащим образом заверяется у нотариуса. В таком случае можете не соблюдать требуемый месячный срок.
Учтите, Вы не можете сказать соседям что продаете за миллион, а реально продать за половину, в этом случае сделка будет признана недействительной.
Если соседи противные - Вы можете просто свою квартиру оформить по дарственной, в этом случае согласие не требуется. Но тут вы должны быть на 100% уверены в покупателе + придется оплатить налог.
Жилищное право
продажа комнаты в коммунальной квартире. какие документы необходимы
При дарении, налог платит одаряемый (13% от балансовой стоимости).
согласие соседей