Жилищное право
Подскажите как работают (проценты, деньги) агенства недвижимости? Стоимость услуг?
На примере квартиры стоимостью 1 млн руб. с самого начала.... и на случай если она простаивает (не продаётся у них) месяц? (можно на цифрах объяснить)
Зависит от практики в Вашем городе. В крупных городах за свои услуги риэлторы могут взять до 10% от стоимости квартиры (прибавляется к стоимости квартиры) + какую-то сумму с покупателя (50-100 тыс. рублей за оформление) . Если с покупателя берется меньшая сумма - то за совершение действий по продаже квартиры платит ещё и продавец.
Риэлтору пофигу - простаивает квартира или нет, если действует договор с продавцом о совершении действий по продаже квартиры. Отказываться от договора продавцу невыгодно (расторжение предусматривает нехилые штрафы) . Были случаи, когда риэлтор брал на продажу квартиру, забирал все документы и сваливал в отпуск на 2-3 месяца, в результате чего ни сделку провести, ни даже квартиру посмотреть было невозможно (риэлторская фирма данные квартиры не давала, предлагала дождаться риэлтора).
Проценты все берут разные.
с продавца берут примерно три процента, с покупателя берут очень немного или совсем ничего.
еще делают так, что квартиру продавец хочет продать за миллион, а они с покупателя берут миллион двести, двести они оставляют себе, миллион достается продавцу. такие неприятные барыги, лучше без посредничества...
риелторская услуга точно так же как и любая другая услуга (парикмахерская, ремонт и пр. ) требует оплаты. Стоимость подобной услуги складывается в разных городах по-разному, в зависимости от конъюнктуры рынка. У нас, в Набережных Челнах, стоимость услуги по подготовке и проведению сделки купли-продажи фиксирована и находится в диапазоне 30-50 тыс. руб. Деньги, полученные агентством за услугу нигде не "крутятся". После совершения услуги и полного исполнения обязательств перед сторонами сделки, деньги распределяются на оплату работы исполнителя, на содержание аппарата агентства, налоговые выплаты, содержание офисов, покупку расходных материалов, оплату рекламных пакетов в соответствующих изданиях и пр. нужды.
Прозвоните АН в Вашем городе и узнаете.