Жилищное право

Как продать комнату???

Комната14кв. м находится в одиннадцати комнатной квартире, общая площадь 200 кв .м. Часть комнат -* пустых *, не знаю где находятся хозяева, в остальных комнатах живут. Наример, рядом комната 16кв. м, в ней 4 сообственника, включая двух несовершеннолетних детей. Сказали, что нужно согласие всех соседей, о том что они не против продажи. Теперь вопрос - если отвезти соседей к нотариусу, одно согласие стоит 1100р, если по телеграмме 2100р. Приблизительно всего сообственников на этаже 14 человек, что получается- что бы мне продать эти несчастные 14 кв. м надо заплатить ( ни за что) почти 25 тыс ???Может можно это как-то обойти, или хотя б чтоб подешевле получилось?
ниче она не зависнет. не вижу смысла платить нотариусу за бесполезные действия небесполезные деньги. направляйте письма и все. ждите месяц и продавайте
__Radik __
Лучший ответ
А нафига вам нотариус??? По почте направь им на адрес этой квартиры заказным письмом уведомление и спустя месяц продавай кому угодно
Не поняла, почему по телеграмме 2100? Готовите заказные письма с копиями содержания. Предлагаете купить комнату за определенную плату. Далее отправляете заказными письмами с уведомлением, с описью вложения. Копия послужит описью. Даже если ответа не будет, главное, что у вас будут уведомления о вручении и описи вложений. Через месяц можете продавать. Отсутствие ответа рассматриваются, как отказ от приобретения.
Вера Чачина
скупой платит дважды .. обратись к нотариусу пошлёт сам уведомления и если через месяц некупят продаш третьим лица ...а послушаеш Вадима - регистрация в рег. палате зависнет...
Павел Росляков
Сереж, самый тупой юрист в вашей округе скажет Вам, как обходится эта норма ( чтоб не уведомлять других собственников и обойти их право преимущественной покупки)))..
Ваша комната в 11-комнатной коммуналке (скорее всего бывшая общага, но не факт) и так стоит очень и очень недорого. Обычно такую комнату покупают люди, у которых совсем мало денег и им по-барабану, как покупка будет оформляться, или приезжие с южных районов России или ее покупают для маргинальных элементов. Я к чему веду-оформляйте продажу своей комнаты договором дарения, таким покупателям все равно. Им только придется потом заплатить налог-13% от суммы, указанной в договоре-так укажите инвентаризационную стоимость-налог будет копеечный.. Я, когда занимаюсь продажей такой комнаты, даже не заморачиваюсь отказамми или уведомлениями, сразу говорю клиенту-реально продаем через дарение.
Так же можно сделать и такой вариант продажи, как предложила Бэлла.
Алексей Толдин
Я недавно продавала долю в квартире. Соседка отказывалась так же получать письма и уведомления. Действуй так.
1.Направь каждому соседу ЦЕННОЕ письмо, а не заказное. Объясню чем они отличаются. Заказное письмо Вы отдаете запечатанным и если даже в открытом виде почту это не заинтересует, а следовательно, если дело дойдет до суда ничего не докажете.
Ценное письмо 1 экземпляр остается на почте и с содержанием знакомится операционист принимающий письмо, а следовательно он дополнительный свидетель.
2. Просто ждите месяц ну плюс дней 5-6 доставка письма. Если они откажутся от покупки либо откажутся принять письменное уведомление. После возврата писем -Можете смело продавать свою комнату. Далее геморрой соседей -пусть судятся. И еще попроси почту сделать любую отметку на твоем экземпляре, т. к если что суд будет посылать запрос в гос. регистрацию в которую в случае продажи вы должны будете предоставить письма которые вернулись с почты но не распечатанные с отметкой о возврате. И еще к примеру ВЫ соседям предложите купить комнату за 300000, так и покупателю должны продать за столько же, можно больше - меньше даже на копейку нельзя.
Ну, есть еще заказное письмо с уведомлением и описью вложения - (в опись - ксерокопию, почтовую отметку) .
Письма можете сами вынимать из ящика, если не хотите заморачиваться с соседями - хотя какая разница, кому продать. . В любом случае через месяц можно продавать.
С дарственной связываться - не лучший вариант - если соседи докажут, что сделка была за деньги - расторжение сделки.
Указывать полную продажную цену - до 1 млн. налог не платится, если владели 3 года.
Серьезно подготовьтесь, если хотите сами провести сделку - в инете полно инфы.
Спрашивается: "ну зачем козе баян? " Разоритесь на уведомлениях! Подарите 5 кв. м. от вашей доли, договор дарения составьте у нотариуса ( таким образом ваш Одаряемый получит право преимущественной покупки) , а договор купли-продажи в простой письменной форме, составьте через четыре-пять дней, укажите в нем полную стоимость продаваемых вами оставшихся долей, сами доли не считайте, попадете впросак, только нотариус! Сдавайте вначале на регистрацию договор дарения, а потом купли-продажи. Пишите и спрашивайте, если есть вопросы.
Alla Pasjuga
Это работа нотариуса, я считаю, чтоб впоследствии исключить прблемы, лучше заплатить 25,000, рублей, чем заниматься фигней с 14 письмами на почте. Есть вариант дарения
Эммм. надо взять список всех собственников и каждому отправить заказное письмо с уведомлением о доставке, полученные уведомления сохраняете. Обратите внимание - каждому, то есть если в комнате 4 собственника - направляете 4 письма. В письме уведомляете о продаже, указываете сумму выкупа. Если в течение месяца (сроки лучше уточните у агентов) никто не изъявил желания купить комнату - продавайте на сторону. Что ж делать, долевая собственность - она такая.. . ))))
Если будете сами рассылать письма-извещения почтой, то потом договор легко оспорят в суде. Да и регистрационную палату он, скорее всего, не пройдет. А, первее всего, у Вас просто никто не купит такую комнату)
Если будете посылать письма через нотариуса, то с вероятностью 99%, хотя бы одно из них не будет доставлено - соответственно так же оспоримость в суде.
Коллеги-риэлторы как всегда зрят в корень) Дарение доли с последующим выкупом всего остального единственный вариант в Вашей ситуации.
да оформите "дарение" вместо "купли-продажи" и согласие не потребуется ничье :) А то тут юристы млин собрались, науку они изучали. А коснись защищать кого, так только на нормы ссылаться горазды :)))))