Жилищное право

Продажа кв с долей дочки (8 лет)

Хотели продать 1 ком кв, в Опеке сказали что надо найти куда дочь сделать дарственную, у сестры есть двушка, она там единоличная хозяйка, так вот вопрос -Как потом вернуть собственность сестре? или ждать до 18 лет дочери. Брать будем двушку и с доплатой (ипотека) ?
И вообще какие есть варианты, вторички почти нет, тока новострой, всем спасибо!!!
При продаже доли н/летнего потребуется соостветствующее постановление местного муиципального отдела органов опеки и попечительства (далее-ООП) . ООП дадут такое постановление только в случае, если по их мнению в сделке не пострадают права н/летнего. Для этого в результате сделки на ребёнка-продавца должно быть оформлено недвижимое имущество качественно не хуже продаваемого или на имя н/летнего открывается счёт, на котоый следует перевести деньги, вырученные от продажи имущества ребёнка (воспользоваться этими деньгами сможет только н/летний по достижении им 18ти летия или законный представитель его интересов по решеию суда- это очень сложно, не буду вдаваться) .
Насколько понятно из вопроса, целью продажи является как раз улучшение жилищных условий семьи, в т. ч. н/летнего собственника. В этом случае не вижу проблемы- находите покупателя на свою квартиру, готового ждать, находите себе новое жильё, предоставляете в ООП документы, свидетельстующие о том, что приобретаемая на н/летнего доля качественно не хуже продаваемой и получаете соотв. постановление ООП. Вот если хотите просто продать долю н/летнего и воспользоваться средствами, то так - не выйдет. Вообще, я бы Вам советовала всё-таки обратиться к специалистам- риэлторам. Они и оформить всё помогут и альтернативное жильё подберут.
Милан Vарцаба
Лучший ответ
Владимир Штерман Спасибо так и поступил,от риэлторов отправили в Опеку,просто Опека хочет чтобы всю кв сестра дарила,там около 55 кв,а владеет 17-ю
Дарение в обмен на продажу - притворная сделка. Ерунду вам в опеке сказали. Вы в покупаемой квартире ребенку должны долю выделить не менее предыдущей. При этом на залог по ипотеке ее доли так же нужно разрешение опеки
Дочь является собственником доли однокомнатной квартиры? Если да, то при покупке жилого помещения ей должна быть выделена доля, не меньшая по общей площади предыдущей и с не худшими жилищными условиями! Сестру не впутывайте в это дело, в жизни всякое бывает! Ищите иные варианты !
Собственность сестре "ВЫ НЕ ВЕРНЕТЕ",так как по достижению дочери 18 летия, она может запросто отказаться от Ваших договоренностей с сестрой. ОП и П не разрешат Вам взять новострой это 100%,поэтому убавте свои запросы и ищите вторичку.
Если сестра подарит Вашей дочери квартиру, собственником становится Ваша дочь со всеми вытекающими отсюда последствиями ( сестра согласна?) . Сделки с участием несовершеннолетних совершаются с согласия органов опеки и попечительства. С достижением 18 лет дочь вправе сама распорядиться квартирой.
Как вариант, пусть сестра подарит дочери долю квартиры. Квартиру в новостройке оформляйте в долевую собственность. После приобретения квартиры в новостройке, вы продайте сестре долю за минимальную цену .Я думаю органы опеки Вам разрешат это сделать (уточните в опеке) , так как у дочери уже будет доля в новой квартире.