Жилищное право

почему так не очень понятно

хотелось бы уточнить я сирота воспитывался в детском доме с 2004 года по 2008 год мне щас 21 год я был там с сестрой ей 22 года после матери осталась у нас квартира она приватезированная общей площадью 43 кв. метра жилая из них 23 кв. м как я понял мы имеем 1/4 доли в данной квартире но в полные права на владения квартирой так как надо встать в права на наследование. можно ли мне получить кваритиру откозавшись от своей доли в пользу сестры и возможно ли это просто сами понимаете мы разнополые и не уживемся вместе. можно или нет если да то какие документы собирать напишите как мы можем жить в одной квартире я понимаю что еслиб мы были однополыми
а почему четверть? если вас там двое, то пополам. точно не знаю, но факт того, что у вас у обоих есть жилье - мешает в получении его в наем от государства, как сироте. надо рассматривать вопрос о пригодности жилья для пребывания 2 людей. по нормативам выделения 43 кв. м. на двоих маловато.

ирен я справку из рос инвинтаризации брал там написанно что я имею долю в 1/4 сам не понимаю - естественно. вы не приняли наследство. т. е. 50 процентов жилья матери висит в воздухе без собственника.

вставайте. автоматом это не делается. Вам необходимо обратится в любую нотариальную контору. они сделают соответсвующие запросы.

не понял. она живая чтоли? или без вести пропавшая?

сколько лет прошло? по истечении 5 лет человек без вести пропавший признается умершим. если 5 лет истекло- обращайтесь в суд о признании ее умершей.

сначала суд о признании умершей. тут один человек может сделать. потом суд уже не требуется. с момента признания ее умершей у вас есть полгода для вступления в наследство. в этот срок кто-то может отказаться в пользу кого-то. после полугода такой отказ невозможен. отказ ничего хорошего не влечет. кто отказался будет иметь 25 проц, в пользу которого 75 проц. сначала вступите в права на квартиру, чтоб 50 проц не висели где нибудь. . потом уже будете решать все остальное. в крайнем случае 2х комнатную можно разменять. а жить с сестрой или братом - это смерти подобно. у вас же будут свои семьи. да еще- подумай, а может ее к себе муж заберет?

обратись в органы опеки и попечительства. займись этим вопросом. по ходу вам должны выделить жилье в наем, как сироте, вне зависимости от этих квадратов. одному из вас это точно. если ничего не спрашивать- никто ничего и не даст.

8 лет прошло но не кто ее умершей не признал суд признал ее только безвести пропавшей встает вопрос только дополнительно обращатся в суд и признавать ее уже умершей

все верно. сначала юридически закрепляется факт, что гражданин исчез, потом по истечении 5 лет- что гражданин умер

из соображений обеспечения безопасности квартиры дают в наем
- сиротам, детдомовским. эта норма введена сравнительно недавно. наем не означает, по истечении времени квартира передается арендатору. это защита от черных риелторов.

про юрист- в институте учили. но гражданское право- путанная штука. тут нужно учитывать гражданское право в совокупности с семейным+ знать некоторые документы по опеке и попечительству.
думаю вам просто нужно добиваться. один знакомый 6 лет назад получил квартиру, а ему на тот момент было 36 лет. правда жил все это время в общаге от завода. - жилье то было.
ОК
Олег Костюк
Лучший ответ
Сходи в росивентаризацию и возьми справку, где расписаны все собственники квартиры. Потом, если вас там трое-сестра, мама и ты, вас с сестрой нужно оформить наследство на мамину долю, каждому по половине. Если маму признали умершей, то возьми свидетельство о смерти, если пропавшей без вести, то решение суда. И иди к нотариусу. Оформляйте все документы на наследство, потом регистрируйте свои доли с сестрой. А уж потом -продавайте, разменивайте, покупайте что сможете. Но советую не спешить, все потерять можно быстро. Поживите пока вместе, может кто мужа (жену) с квартирой найдет. Или денег заработает у другого долю выкупить. Все-таки свои люди. А квартиру получить нереально, тебе просто ее по закону дать нельзя. А кто и что получил Это все разговоры. Радуйся, что имеешь что-то. У других и этого нет.
Дашка Казак
Вы обеспечены жильем, ничего вы не получите сверх того, что есть. Разъезжайтесь за свой счет
Если я правильно поняла, по 1/4 у вас обоих. 1/2 за матерью. Подавайте в суд о признании ее умершей и подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство. Жилье вам не положено, оно у вас есть. Ну и что, что кому-то там незаконно что-то перепало. У вас есть влиятельные родственники? Если подарите свою долю, то будет считаться: умышленное ухудшение условий. Оформляйте то, что есть, потом со временем разъедетесь. То, что вы разнополые, роли не играет, комнаты 2, это учитывается при получении жилья, да и то не всегда. Многие и этого не имеют. Так что, радуйтесь тому, что есть.
Оля Жукова
а прочему вы имеете по 1\4, а не по 1\2?
добровольный отказ не дает право на получение другой собственности.
если я не ошибаюсь то по нормативам у вас с сестрой вполне хватает, учитывается общая площадь а не жилая. т. е. у вас по 21.5 м. кв. на человека, у нас в регионе например 18 кв. м. социальная норма.
Aika Meiramova
нет это невозможно. собирай документы судись заберай 1/4 долю свою!