Жилищное право

Квартиранты не платят

Сдали квартиру молодой паре. Два месяца назад они сказали что у них финансовые затруднения. Мы пошли им на встречу снизив плату. Оформлен договор. О снижении платы изменения не вносились. Теперь в очередной раз не заплатили. По договору они должны внести плату не позднее 5 дней с указаного срока, иначе получается что они нарушили договор по которому при нарушении возможно расторжение в одностороннем порядке. Попросили съехать, съезжать не хотят, говорят что доживут плату дипозита и съедут. Имею ли я право выгнать их если прошла неделя неуплаты? Должен ли возвращать депозит? И как расторгается договор в одностороннем порядке? При беседах говорят не смейте угрожать. Никто не угрожает. Расписки мы не давали в получении денег. И получается по закону что кроме первого месяца ( того что указан в договоре) они не платили. Наживаться не хотим. Просто чтобы съехали но и депозит при таком раскладе возвращать не хотим. Из за их несознательности сами потерпели убыток т. к. с этих денег платим кредит. И получается что потерпим убыток и в след. месяце
Ma
Madina_Zinel
У вас очень выгодная ситуация.
Если добровольно не съедут, посулите иском в суд и взысканием платы за весь прожитый период кроме первого месяца.
Faya Djamalutdinova
Лучший ответ
только в судебном порядке
И где гарантия что морду не набьют когда приедешь ( может их там 10 чел будет нас ждать) .Страшно Аж жуть !!!
Анна Горкун
Добрый день.
Заключайте соглашение о расторжении договора найма.
Депозит либо придется возвращать, либо они будут проживать тот срок который покрывает депозит (если действительно переживаете за свое имущество) .
Ваш рычаг давления: скажите, что обратитесь в суд и взыщите оплату за все месяцы проживания, будут говорить, что напишут заявление в налоговую, можете не обращать внимания. Обязанность оплатить налог с дохода у вас 1 раз в год и можете это сделать до 01 апреля 2013 года.
Все зависит от того, на сколько верно составлен договор.

Если:
1) в договоре есть фраза, что деньги за последующий месяц должны вноситься до ХХ, это ХХ уже наступило, а платеж не внесен (под расписку конечно же) .
2) в расписке на страховой депозит (или в договоре, где описывается что есть этот самый страховой депозит) есть фраза, что страховой депозит не может быть использован в качестве оплаты соразмерного периода найма или же может быть использован в качестве оплаты по дополнительном взаимному соглашению сторон

то смело меняйте замки в квартиры и выставляйте жильцов на улицу.

Депозит вернуться придется за вычетом штрафов за неоплаченный период проживания и за испорченное имущество, если таковое будет, конечно.
Ключи есть, засели туда знакомых по возможности похожих на бичей или гостей с юга, сами со своими манатками уедут и судиться не придется, ты хозяин кого хочешь того и принимаешь, а они не члены семьи собственника, так как с тобой не проживают.
я БЫ ТОЖЕ ВЫКИНУЛА, ПОТОМУ ЧТО по суду долгий процесс будет, а потом ещё месяц будете за приставами гоняться. Это на руку вашим квартирантам. Я бы просто сменила замки в их отсутствие и пусть они за вами бегают
Я бы выкинул их нафиг
Madina_Zinel Мы сказали чтобы в четверг вечером сдали ключи.Т.е. дали еще 3 дня на сборы. Говорит не съедет. Если есть договор то типа надо через суд. Милицию не вызвать. И где гарантия что морду не набьют когда приедешь ( может их там 10 чел будет нас ждать) . Или имущество попортят. Хотя тут можно и в суд. Но выгнать то как?